Управляющие компании в Новозыбкове готовят подвалы многоэтажек под убежища и хлам вывозят тракторами

Управляющие компании в Новозыбкове готовят подвалы многоэтажек под убежища и хлам вывозят тракторами

В идеале места для укрытия населения от разного вида угроз должны находиться в приемлемом состоянии всегда. Последние события в Украине подстегнули службы активизировать работу в данном направлении.

 

В Новозыбкове Управляющие компании еще летом (фото сделаны 22 августа) начали подготовку укрытий гражданской обороны на случай ЧП. Под укрытиями понимаются подвалы многоэтажных домов. Впрочем, аналогичную работу советуют провести и жителям частного сектора, подготовив любые заглубленные помещения  – погреба и подвалы под убежища, в которых можно будет временно переждать потенциальную атаку.

Объявления об этом летом стали замечать жители Новозыбкова у входов в подъезды. Однако сообщения вызвали еще больше вопросов. Сразу отметим, что работа по укреплению укрытий гражданской обороны идет по всей Брянской области, проводятся совещания с Управляющими организациями, задача которых – подготовить подвальные помещения жилого сектора для укрытия населения в случае необходимости.

Почему именно подвалы многоэтажек? Как отмечают специалисты, убежища находятся на территориях со стратегически важными объектами, на производствах с опасными веществами. Но так как на данный момент в Новозыбкове таких объектов нет, то и необходимости в возведении специализированных убежищ не видят. С советских лет в городе остаются специализированные защитные сооружения, в частности, противорадиационные. Их месторасположение в мирное время засекречено. В случае опасности о них должны рассказать и объявить по громкоговорителям. Возле укрытий появятся спецтаблички. Но и здесь есть одно «но» – помещения не в состоянии принять все население города, так как были рассчитаны для укрытия, как правило, рабочей смены от внезапной угрозы.

Основными же для новозыбковцев станут заглубленные помещения. Правильно, подвалы многоэтажек. Сейчас идут жаркие споры, кто должен убирать и какие именно зоны в подвальных помещениях. Если дом приватизирован, то подвал – частная собственность, следовательно, и заботу о его чистоте должны проявить жильцы. С другой стороны в подвалах есть места общего пользования – лестничные пролеты, выходы, коридоры и зоны с коммуникациями. За эту часть работы и берутся УК.

Многие подвалы оказалась просто завалены хламом. Отдельные жильцы долгие годы сносили сюда диваны, старые комоды, ящики и все то, что было жалко выбросить. В итоге этими «ценностями» оказались забиты проходы, и УК вывозят их теперь тракторами, как на нашей фотографии.

В отдельных подвалах УК ситуация еще сложнее – постоянно протекающие инженерные сети не позволяют вывести сырость и навести порядок  – для начала нужно избавиться от зловония и подтекающих стоков.

Горожане уже отмечают эти плюсы и говорят в очередной раз – «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Все надеются на то, что подвальные помещения в качестве укрытий не пригодятся, но зато а них наведут порядок.

Кстати, в идеале, в подвале, который получит статус укрытие, должны предусмотреть места для сидения и лежания – если позволяет возможность, рекомендуется сделать нары, при высоте потолка более 1.9 м – двухъярусные. Заранее приготовить свечи, электрофонарик и радиоприемник, чтобы прослушивать экстренные сообщения, сделать запасы воды и продуктов питания, средств гигиены, а также организовать временный туалет. Спускаясь в укрытие нужно будет захватить документы и ценные вещи. В заглубленном укрытии можно находиться не более 12 часов.

Подготовить укрытия к приему населения, по правилам ГОЧС, УК должны будут в течение 48 часов в случае передачи сигналов о введении военного положения, при объявлении о мобилизации, о боевых действиях. Тогда уже УК должны будут ко всему прочему еще и заделать окна и проемы в толщину стены, чтобы обезопасить укрывшихся людей от поражения. На данный момент никаких угроз перед жителями Новозыбкова нет.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов