«Столбовые дворяне» в Новозыбкове выносят свой мусор к чужим воротам

«Столбовые дворяне» в Новозыбкове выносят свой мусор к чужим воротам

Еще одно свидетельство санитарной антикультуры и организации сбора коммунальных отходов в городе. На фотографиях – улица Комсомольская в полной красе.

После публикации «говорящих» фотографий о мусорной реформе в Новозыбкове в редакцию стали поступать новые сообщения. Жители улицы Комсомольской рассказали, что устали от мусорного бардака под своими окнами.

«Доброе утро. Это улица Комсомольская, дома 46 и 48. Напротив через дорогу – нежилой дом. Около него по предписанию, площадка для сбора мусора. Но люди носят мусор куда хотят, даже нам под забор. Почему я должна, оплачивая, как и все вывоз мусора, ходить и убирать за кем то, или же просто жить на помойке? Мусор забирают в пятницу, а уже в субботу возле дома свалка», – рассказала новозыбчанка и поделилась снимками «пейзажей».

Место для сбора мусора напротив дома горожанки действительно никак не обозначено и не оборудовано. Ранее на столбе (!) висела распечатка с адресами для сбора мусора. Сейчас нет ничего. Поэтому, к какому столбу носить, каждый решает сам. И когда это сделать тоже. Получается, что такой метод сбора ТКО просто не приживается в Новозыбкове. Люди не готовы приносить мусор за несколько часов до его вывоза, а делают когда им удобно – накануне вечером, или за неделю до прибытия мусоровоза. В итоге под окнами домов частного сектора вырастают свалки, а вся мусорная жижа оказывается на газонах, на тротуарах, плывет во дворы домов, расположенным рядом. Прибавьте сюда ароматы в жаркое знойное лето и собак, растаскивающих пакеты.

Жители Комсомольской говорят, что обращались по поводу мусора к представителям власти и профильным службам. И получили совет – самостоятельно контролировать ситуацию и ловить за руку нечистоплотных. Жителям предложили вооружиться камерами и снимать на фото и видео тех, кто нарушает санитарные правила, а они уже будут разбираться и наказывать. «Но у меня нет возможности круглосуточно там сидеть и камеру установить нет финансовой возможности», – разводит руками горожанка и просит обустроить на Комсомольской полноценную площадку для сбора ТКО с контейнерами.

«Может быть, есть возможность поставить контейнер, хотя бы небольшой, чтобы приучить всех. Но это же, извините, невыносимо ходить и убирать каждый день за кем-то, когда свой мусор лежит во дворе. Когда по времени приезжала машина, такого, конечно, бардака не было», – поделилась горожанка.

Кстати, такое «столбовое дворянство», когда без зазрения совести люди могут поставить свои пакетики под окна чужого дома, какая-то местная особенность. Конечно, не все так делают, но хранить неделю в своем дворе свой мусор желают не все. И нести в ближайший контейнер возьмётся не каждый. Вот и вырастают мусорки у столбов.

Разные города и поселения вводят разные способы сбора. В Гомеле в частном секторе выставляют баки каждый у своего двора. Очевидно, хозяину и мысль не придет за неделю до сбора мусора выложить отходы себе же под калитку.

В Брянске введена система, подобная той, которой пользуются в Новозыбкове в последние годы, именно в частном секторе. Но с той лишь существенной разницей, что в точки сбора (такие же как и в Новозыбкове – “у столба”) не выносят мусор не только за неделю, а даже накануне вечером.

Мусорные пакеты складируют с самого раннего утра и только до часа вывоза мусора. Опоздавших там не бывает – люди понимают – этот мусор будет по всей улице разбросан.

В Новозыбкове, наконец наступившая свобода в сборе ТКО – не у контейнеровоза, а к месту сбора, похоже повлияла на самые обыкновенные человеческие качества – не навреди другому. Многими позабыты и наши лозунги: “Чистая улица, чистый двор”.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Комментарий к «Столбовые дворяне» в Новозыбкове выносят свой мусор к чужим воротам:

  1. Да у нас “дворян” в Новозыбкове очень много. Особенно на улице Южная, которая граничит с лесом. Весь мусор вывозят тачками круглый год. А природоохранная прокуратура переехали в Брянск. Другие службы за читстотой не следят. Но мусор и ТБО в лес везут. Это такие “любители” природы. Взять бы и этот мусор и им в дом выгрузить. Позор жителям ул. Южная (с др.улиц вряд-ли мусор в лес понесут)

Оставить комментарий

Лента новостей

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу