Районная библиотека, открытая в Новозыбкове почти 75 лет назад, прекращает свое существование

Районная библиотека, открытая в Новозыбкове почти 75 лет назад, прекращает свое существование

Оптимизация добралась и до учреждений культуры. Районная библиотека, открытая в Новозыбкове почти 75 лет назад, прекращает свое существование в марте этого года. Объединению подлежат новозыбковская центральная библиотека им. князя Н.Д. Долгорукова и районная библиотека, которая называется сегодня межпоселенческой центральной.

В настоящее время вместе с директором Гречановской Н.Е. здесь трудятся 24 работника: 18 в сельских библиотеках, и 5 человек – это штат районной библиотеки, в том числе заведующая методическим отделом, заведующая отделом организации фондов и каталогов, ведущий библиограф, работник на едином фонде, который помогает сельским библиотекарям и работник на электронном каталоге.

Гречановская Н.Е., директор МБУК “МЦБС Новозыбковского района”

Районная библиотека является методическим центром по организации работы сельских библиотек. Специалисты проводят семинары, совещания, помогают подбирать материалы. организовывать и проводить мероприятия. Если недостаточно какой-то литературы, работник на едином фонде подбирает тематический материал или книги, которые запросил сельский житель, а их не оказалось в сельской библиотеке.

Фонд районной библиотеки — это 160 тысяч, 16 тысяч в центральной библиотеке, 134 в сельских библиотеках. Фонд устаревший, представлен в основном 90-ми годами. Пополнение каждый год небольшое, около тысячи экземпляров за год за счет пожертвований. На комплектование давно средств не выделялось. Последний раз в 2011 году закупили книг на 75 тысяч рублей. Это было большое событие и крупная сумма. Тогда закупили детскую литературу, чему сельские дети были несказанно рады.

Занимаемое здание освободят сотрудники районной библиотеки до 31 марта, книжный и архивный фонд передадут в ведение центральной библиотеки. В старинном особняке по улице Коммунистической, 22, где районная библиотека располагалась с 1946 года, остается районный отдел культуры, или Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Новозыбковского района. Пока нет сведений, какое ведомство займет освободившиеся помещения районной библиотеки.

НАША СПРАВКА:

Первое упоминание о Новозыбковской районной библиотеке было обнаружено в документах Брянского архива: точная дата открытия библиотеки 15 апреля 1946 года. Тогда в ней насчитывалось всего 60 книг. Первую посылку с литературой прислали москвичи. Уже к 1947 году в библиотеке книжный фонд библиотеки пополнился до 6,5 тысяч экземпляров книг. В 1948 году районной библиотекой было организовано 30 передвижных библиотек для сельских жителей.

В 1958 году районная библиотека располагалась в помещении банка (Коммунистическая, 33). На 87 квадратных метрах разместились абонемент, читальный зал, передвижной фонд. Книжный фонд составлял более 25 тысяч книг, обслуживали читателей четыре библиотекаря.

В 1979 году районная библиотека и сельские библиотеки объединились в Районную Централизованную Библиотечную Системы (РЦБС). В 1986 году РЦБС состояла из 48 библиотек, 43 из которых были сельские. В 1992 году был ликвидирован отдел обслуживания районной библиотеки. Она стала методическим центром для сельских библиотек. С 2011 года районная библиотека являлась Межпоселенческой центральной библиотекой (МЦБ), функции которой заключались в организации библиотечного обслуживания в районе.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин