Прокуратура закрывает лазейку в «лесном» законе Брянской области

Прокуратура закрывает лазейку в «лесном» законе Брянской области

Отсутствием механизма контроля за тем, как жители региона используют заготовленную для собственных нужд древесину, стали активно пользоваться мелкие компании.

Прокуратура Брянской области выступила с законодательной инициативой, которая позволит предупредить нарушения и злоупотребления в сфере заготовки древесины.

Сегодня, 24 сентября, депутаты Брянской областной Думы рассмотрели проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Брянской области», разработанный в надзорном органе.

Областной закон дает гражданам право заготавливать древесину для нужд строительства или реконструкции жилых домов, хозяйственных построек, бань. В соответствии с установленным порядком, это можно в простом заявительном порядке, при наличии документов, обосновывающих принадлежность заявителю земельного участка для строительства соответствующего объекта или непосредственно объекта недвижимости, нуждающегося в реконструкции (ремонте).

Предусмотренные законом допустимые объемы древесины, в отношении которой может быть заключен купли-продажи лесных насаждений, значительны, а стоимость приобретаемой таким образом древесины, определяется по ставкам платы, которые значительно ниже ее рыночной стоимости.

«Относительная доступность приобретения древесины (отсутствие аукционных и иных конкурентных процедур) и небольшая цена являются обстоятельствами, которые определяют интерес к данному способу получения древесины тех, кто занимается минимальной переработкой древесины. Покупатели древесины, в таких случаях, часто выступают формальным участником отношений по поводу приобретения лесных насаждений», — пояснили в прокуратуре.

Практика прокурорского надзора говорит о том, что подобная ситуация получила широкое распространение в регионе. Одной из причин этого в надзорном органе считают отсутствие установленного механизма контроля за целевым использованием древесины, заготавливаемой для собственных нужд. В настоящее время подобный контроль законодательством не предусмотрен. Все это ведет к стремительной утрате лесных ресурсов.

В проекте закона предусмотрены меры для исправления возникшей ситуации.

Депутаты поддержали законодательную инициативу и проголосовали за принятие закона в первом чтении. Принятие закона в окончательной редакции ожидается на заседании Думы в октябре 2021 года.

Фото: mtdata.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибший в ДТП под Мглином водитель задел тротуар

Закроют движение автомобилей на двух переездах в Брянской области

В Брянской области приглашают на традиционный праздник поэзии

В Почепе сегодня днем тушили частный жилой дом по улице Мглинской

ДТП в Мглинском районе

Осудили диверсантов, проникших на территорию Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

В Брянске маршрутки будут заезжать к новому спортсооружению

В число победителей конкурса «Лучший лыжный тренер года» вошел лыжник из Брянска

Директор брянского центра оценки качества восстановилась в должности

Отвергавшего СВО осудили в Брянске

В Новозыбкове женщина убила соседку одним ударом ножа

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Сегодня перестало биться сердце лучшего бомбардира в истории ФК «Динамо-Брянск»

Велосипедист сбит в Дятьковском районе

В Суражском районе мужчина погиб под колесами автомобиля

Фура с полуприцепом сбила женщину на брянской трассе

Для кардиобольных в Брянске установили уникальную систему тестирования

Медалью награжден помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 

Завтра в Климовском районе не будет воды

Прокуратура Новозыбкова утвердила обвинение в убийстве из-за ревности

В Брянске мошенница украла у государства более 2 млн рублей на несуществующих детей

«Лион» и «Звезда» стали победителями турнира «Дворовая лига» в Новозыбкове