Нашили – не сносить: российский рынок перенасыщен масками. Готовятся ограничения госзакупкок иностранных средств защиты

Нашили – не сносить: российский рынок перенасыщен масками. Готовятся ограничения госзакупкок иностранных средств защиты

Из-за снижения спроса на СИЗы на складах у производителей скопилось более 140 млн единиц продукции, а некоторым компаниям пришлось остановить производство. Один из самых мощных заводов по производству масок, напомним, был запущен в Брянской области под Почепом. Мощности позволяют изготавливать до 4 млн масок в сутки.

До середины марта в стране серийно выпускалось около 600 тысяч штук масок в сутки. На фоне пандемии COVID-19 экстренно разворачивали дополнительные мощности. В Брянской области был успешно и в кратчайшие сроки реализован проект Минпромторга по организации производства медицинских масок в филиале «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод».

Этого требовала непростая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. И уже в начале лета продукция почепского предприятия позволила сбить ажиотажный спрос на индивидуальные средства защиты органов дыхания и удовлетворить все потребности в масках как лечебных учреждений, так и населения.

Во время визита на завод министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в сентябре 2020 года, было заявлено, что на почепском предприятии выпускают пятую часть всех производимых в России одноразовых масок.

В настоящее время суточное производство масок в стране выросло до примерно 21 млн масок. Максимальный среднесуточный спрос при этом находится на уровне 10,8 млн масок, а треть рынка формируют государственные заказчики.

По итогам первого полугодия для государственных и муниципальных нужд было закуплено 370 млн масок, но более 80% поставок в канале пришлось на изделия из стран Юго-Восточной Азии.

Между тему российских производителей на складах скопилось 141 млн медицинских масок. Для поддержки предприятий министерство предлагает ввести запрет на госзакупки иностранных масок.

В опубликованном проекте постановления ведомства отмечено, что вступление в силу ограничений необходимо в возможно короткие сроки, так как некоторые производители масок вынуждены останавливать выпуск в связи с падением спроса. Ограничения планируется установить до конца 2021 года, они не должны затронуть страны ЕАЭС.

В числе остановивших производство масок названы ООО «Фабрика», ФГУП «КОЭСП-2 МВД», ООО «Гермес Технология», ООО «ПирроГрупп», ООО «Аскона-Век» и ООО «Сфера», сообщает «Ъ».

Оставить комментарий

Лента новостей

Проводные наушники теряют популярность

В Навле Брянской области завершили работы по обезвреживанию мин

Жителям приграничья Брянской области выплатят компенсации за разрушенные дома

Народный фронт передал помощь бойцам и медикам на сумму свыше 2,6 млн рублей

В Брянске ранее судимый житель Дятьково ранил человека и сбежал

Суд Брянска признал недействительным брак местной жительницы с погибшим военнослужащим

Брянский суд рассмотрит дело в отношении охранной организации 

Уникальные храмы Брянской области, посвящённые Покрову  

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянске из‑за просрочки поставки ледозаливочной машины возник судебный спор

В Брянской области отремонтировали участок дороги Селиловичи – Берёзовка – Шаровичи 

Новый дом для брянского бюро судебно-медицинской экспертизы

Ветераны СВО из Брянской области завоевали награды на «Кубке Мужества»

Жителей Новозыбковского городского округа попросили воздержаться от походов в лес

Москвичка собралась переехать в Брянск, да передумала

Люди подсказали место свалки шин в брянском лесу

В Дятьковском районе зафиксирован дистанционный сброс взрывных устройств с беспилотника

Святыня из Верещак прошла сквозь десятилетия испытаний, хранится в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано пять пожаров

Пятым родился сын в семье из Комаричского района

Свидетельство о рождении выдали отцу тысячного ребенка Бежицы

В Брянской области снизилась заболеваемость ОРВИ

Нелепое ДТП в Стародубе