«Мглинский крахмал» больше 80 лет отравляет реку Судынка (ВИДЕО)

Природоохранная прокуратура через суд обязала предприятие «Мглинский крахмал» провести рекультивацию земель вблизи реки Судынка. Много лет производство загрязняло водоём, сбрасывая в него переработанный крахмал, сообщает ГТРК-Брянск.
Нынешнее руководство предприятия вины не отрицает, однако с оговоркой – сбрасывать в Судынку отходы на заводе принято еще с момента основания в 1932 году. За это время некогда судоходная река (а буквально 30 лет назад здесь еще можно было купаться и ловить рыбу) успела превратиться в болото и практически пересохла. Причем мелеть река начала буквально пару лет назад. Своей вины предприятие в случившемся не видит, да и доказать обратное уже едва ли получится.
Справедливости ради стоит отметить, что к предписанию суда руководители «Мглинского крахмала» отнеслись со всей серьезностью и выполнили чётко. Они провели рекультивацию прибрежных земель и сделали так, чтобы все отходы оставались на предприятии. Благо, работает оно лишь 3 месяца в году.

 

 

Видео: youtube.coms

Оставить комментарий

Лента новостей

Россия вошла в тройку стран G20 с самым дешевым электричеством

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

«День репродуктивного здоровья» пройдет в Брянской городской больнице №2

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В ходе СВО погиб уроженец Клетнянского района

Жилой дом сгорел в Красногорском районе

95 лет исполнилось Марии Степановне Захаркиной из Бежицы

Россельхознадзор нашел опасный творог в соцучреждениях Смоленской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Соседка спалила пасеку в городе Сельцо Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Дятьково водители не поделили дорогу

В Брянском районе один водитель не уступил другому, машины разбиты

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В Брянске задержан покупатель с сувенирной купюрой

У брянского браконьера конфисковали лодку в доход государства

В Дятьково предприниматель ответит за травмирование работника в результате обрушения грунта на стройке

Прокуратура Выгоничского района добилась возмещения стоимости обследования для онкобольной, положенного бесплатно