Коронавирус заставил брянцев затянуть потуже пояса

Коронавирус заставил брянцев затянуть потуже пояса

В период пандемии жители Брянской области стали тратить меньше — в среднем на 5 тысяч рублей.

Экономические потрясения 2020 года, вызванные пандемией коронавируса, достаточно сильно сказались на потребительском спросе. В стране этот показатель снизился на 6,7 процента за первые шесть месяцев, сообщает РИА Новости. Как отмечают эксперты, отчасти это связано с сокращением доходов населения, с ограничением передвижения в рамках режима самоизоляции, со снижением потребительской уверенности и закрытием в период карантина торговых сетей и предоставляющих услуги предприятий. В итоге все сегменты, работающие с конечными потребителями, увидели меньше клиентов и меньше денег в их руках.

Каждый россиянин в пик пандемии – с апреля по июль — сократил траты примерно на 4 тысячи рублей, и только в восьми регионах спрос продемонстрировал рост, свидетельствует исследование. В двух субъектах Федерации он остался неизменным, а в оставшихся 75 — упал.

Брянская область оказалась в числе 11 субъектов с самым существенным снижением спроса – на 76-м месте из 85-ти. На Брянщине спрос упал на 11,1 процента относительно января-июля 2019 года. В дни самоизоляции среднедушевые траты жителя региона составили 22,9 тысячи рублей. Это меньше на 5,4 тысячи рублей, чем за такой же период прошлого года.

Еще больше траты населения снизились на Ставрополье, в Крыму, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Приморье, Якутии. На последнем месте – Северная Осетия, где спрос упал, согласно статистике, на 16,4%.

Эксперты полагают, что в оставшейся части 2020 года динамика потребительского спроса будет отрицательной, но будет постепенно сокращаться. Полное же восстановление потребительского спроса произойдет не ранее 2022 года.

 

Фото: mtdata.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Следователи устанавливают обстоятельства гибели юноши в Брянске

Назначена судья районного суда Почепа

Брянский пловец завоевал еще одно золото

В Брянске утонул подросток

В Клинцах на улице Фрунзе сгорел грузовик

«Седая ночь» голосом Канье Уэста: брянцы стали делать ИИ-музыку

Мать без вести пропавшего бойца СВО смогла получить помощь в СК России

Три тысячи цветов распустятся у разворотного кольца в Брянске

График работы почтовых отделений изменится в Брянской области в связи с Днём России

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится 

Директор магазина в Брянске подворовывала

Мини-теплицу для выращивания конопли нашли в доме жителя Брянска

Студенческая пара из Брянска в финале Всероссийского конкурса 

Пришёл июнь-разноцвет — брянским огородникам отбоя от работы нет!  

Мотоциклист разбился в Брянске

Портрет должника по алиментам составили приставы Брянской области

Грязь и бедность в первой горбольнице Брянска подтвердила проверка прокуратуры

В Брянской области построят спортивно-оздоровительный комплекс почти за 228 млн рублей

Новое оборудование в Брянском кардиодиспансере расширяет возможности реабилитации пациентов 

В Брянской области открывается навигация для маломерных судов

Пассажирам брянских электричек сохранили стоимость проезда

В Почепском районе Брянской области идет ремонт участка автодороги Сетолово – Азарово

Как составить рацион мясоеду и вегетарианцу подсказали в Пироговском Университете