Заявление о нарушении процедуры выборов в Клетне поступило в полицию

Заявление о нарушении процедуры выборов в Клетне поступило в полицию

По предварительным данным, на одном из избирательных участков поселка зафиксировано процедурное нарушение.

Члены комиссии, вернувшись с выездного голосования на участок, извлекли бюллетени и начали перемещать их в основную урну.

Избирательная комиссия Брянской области передала материалы в правоохранительные органы. Специалисты дадут оценку действий членов участковой избирательной комиссии в Клетне.

Председатель УИК отстранен от этой должности, урна была опечатана, а находившиеся в ней бюллетени аннулированы.

Центр общественного наблюдения (ЦОН) начал свою работу в Брянской области в 7.30 17 сентября одновременно по нескольким направлениям: координация деятельности наблюдателей, мониторинг процедуры голосования, правовой анализ и оценка избирательного процесса.

ЦОН оборудован колл-центром с многоканальным прямым телефонным номером для общественных наблюдателей. Специалисты юридической группы консультируют наблюдателей при возникновении спорных ситуаций на избирательных участках.

Организована полномасштабная работа с электронной платформой независимого общественного мониторинга, на которую стекаются текстовые сообщения со всех избирательных участков области. Общественные наблюдатели информируют ЦОН о ходе голосования, а также находятся на связи с Федеральный ситуационным центром и Общественным штабом Брянской области. За первый день от общественных наблюдателей поступило более тысячи сообщений о ходе голосования.

Впервые за всю историю избирательного процесса в регионе организовано круглосуточное онлайн-наблюдение. Наблюдатели ЦОН одновременно способны отслеживать до 200 камер, установленных на крупнейших избирательных участках. Всего же на территории Брянской области 370 избирательных участков оборудованы онлайн-трансляцией. Это самые крупные площадки, на которых голосуют 83% избирателей региона.

В первые часы работы поступило несколько десятков заявлений от общественных наблюдателей по работе онлайн-камер. На некоторых участках они недостаточно корректно отображали ход избирательного процесса. В результате все камеры и расположение оборудования на участках были отрегулированы должным образом.

По итогам первого дня голосования в ЦОН поступило несколько сообщений о спорных ситуациях на избирательных участках. Так в процессе видеонаблюдения была зафиксирована попытка наблюдателя одного из кандидатов сфотографировать списки избирателей. В разрешение ситуации вмешался член ТИК. На некоторых участках избиратели отмечали бюллетени, не заходя в кабины. В целом, по сообщениям общественных наблюдателей, процесс голосования проходит в соответствии с законодательством.

Источник: пресс-центр Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области отремонтируют более четырех километров дороги Комаричи-Кокино

Фиктивный брак оформила в Красной Горе инспектор по воинскому учету

Обвинительный вердикт присяжных жителю Дубровского района

Спортсменка из Брянска победила в Первенстве России по бодибилдингу

Новый пешеходный переход оборудуют в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Какие законы вступают в силу в мае

Хозяин дома погиб при пожаре в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано пять пожаров

В следкоме Брянской области состоится прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних 

Украинский дрон атаковал автомобиль в Брянской области, один мужчина погиб

Ночью в Брянской области задержали двух браконьеров

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

Сотрудники «Россети Центр» благоустроили более 40 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Брянской области

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

В Карачеве сгорел жилой дом

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой