Живую елочку в брянском лесу можно легально срубить за 53 рубля

Живую елочку в брянском лесу можно легально срубить за 53 рубля

Стали известны расценки на новогодние деревья из лесничеств на территории Брянщины.

Принести в дом новогоднюю ель к празднику жители Брянской области могут вполне легально, и это не ударит по карману. Правда, воспользоваться такой услугой каждый житель региона может только один раз в году.

В лесничествах Брянской области с сегодняшнего дня, 8 декабря, стартовала выписка елок. Чтобы получить разрешение на заготовку хвойного дерева, нужно обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. При себе необходимо иметь паспорт.

В лесничестве потребуется заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также высоту хвойного дерева, получить квитанцию об оплате и оплатить её в банке. С оплаченной квитанцией нужно будет вновь вернуться в лесничество, где будет заключен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Сотрудники лесничества укажут, где можно срубить елку.

Обычно это противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередач, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участки, подлежащие расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Ну, и самое главное – цены. Как сообщили БрянскНОВОСТИ.RU в Брянском лесничестве, в этом году новогодняя ель или сосна высотой до 1 метра будет стоить 53 рубля, до 2 метров – 92 рубля, до 3 метров – 105 рублей, до 4 метров – 222 рубля, а свыше 4 метров – 457 рублей. Выписка елок производится по четвергам, а срубить ее можно будет в любой из дней, который выберет покупатель.

При этом в лесничестве напомнили, что за незаконно срубленную елку предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ и  штраф — на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ранен ребёнок при атаке ВСУ

В Брянске начали применять вертикальное озеленение на остановочных комплексах

В брянской Бежице рубят деревья

Магазин спорттоваров обокрали в Брянске, полиция нашла вора

Убита женщина в Брянской области при атаке ВСУ

МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер

Дан официальный старт избирательным кампаниям в Брянской области

Учитель из Брянской области победила во Всероссийском конкурсе  

Типографии в Новозыбкове и Карачеве пытаются продать

Хитрую схему для кражи трех миллионов рублей придумал житель Брянска

Брянский следком завершил следствие по делу украинского оператора БПЛА

В Брянске сделали выбор общественной территории, которую благоустроят в 2027 году

На участке теплотрассы по улице Ворошилова в Клинцах продолжается капремонт

В Клинцах вновь раскопали теплосеть по улице Пушкина

Ветеран Великой Отечественной войны из Брянска отметил сегодня 102-ой День Рождения!

И снова террористический акт киевского режима против мирных граждан, детей в Брянской области

12 проектов из Брянской области получили поддержку Фонда президентских грантов

Брянский Роспотребнадзор предупредил о возможном поступлении в продажу поддельной семги

Не пострадавшие при атаке ВСУ на автобус с детьми пассажиры вернулись в Белоруссию

В Сельцо ряд улиц останутся без воды на двое суток

В Брянской области — первая двухсотбалльница

Из бюджета Брянска заплатят компенсацию за нападение бродячей собаки на ребенка

Банкротство физических лиц в Брянске