Железнодорожные пути в Брянской области подорвал прошедший обучение на Украине террорист

Железнодорожные пути в Брянской области подорвал прошедший обучение на Украине террорист

Перед судом предстанет обвиняемый в подрыве железнодорожных путей в Брянской области. Сергей Белавин в 2019 году был завербован представителями Главного управления разведки Украины и за денежное вознаграждение вошел в состав организованной группы под их руководством.

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации и Украины Сергея Белавина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения террористической деятельности), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт в составе организованной группы), ч. 4 ст. 222.1 (незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

 

В период с 2019 по 2021 год на территории Украины Белавин прошел обучение террористической деятельности, организованное спецслужбами Украины, где получил навыки обращения с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, управляемыми по радиоканалу, знания о тактике ведения разведки, конспирации, сборе и передаче информации.

 

После начала специальной военной операции руководителями спецслужб Украины разработан план совершения на территории Российской Федерации террористического акта Белавиным, который был тщательно проинструктирован, снабжен денежными средствами и специальными средствами связи.

В июне 2022 года Белавин под видом трудовой деятельности прибыл на территорию Российской Федерации, где с помощью участников организованной группы отыскал оборудованный ими тайник со взрывчатыми веществами. Из них он изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением, которое установил на железнодорожный путь вблизи села Робчик Брянской области.

9 июля 2022 года в момент прохождения по указанному участку железной дороги грузового поезда из Республики Беларусь Белавин инициировал взрыв. В результате был поврежден состав и железнодорожное полотно, что привело к прекращению на длительный период движения железнодорожного транспорта на участке. Сотрудники локомотивной бригады не пострадали.

После совершения преступления Белавин попытался скрыться, но был задержан благодаря слаженной работе представителей правоохранительных органов России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В СК России продолжается работа по выявлению лиц, совершивших теракты на территории Российской Федерации, и привлечению их к уголовной ответственности.

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Связаться с владельцем машины и передать ему сообщение можно анонимно, зная только госномера

Брянский краеведческий музей представил сегодня выставку «Русский воин»

В Брянской области растет поколение, где невест будет не хватать

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с погибшим в ходе СВО земляком

Водителя могут оштрафовать за длительный прогрев автомобиля во дворе многоэтажки

В Новозыбкове обновили портреты на аллее Передовиков

В подвал многоэтажки в Новозыбкове потекла канализация

Пьяный водитель, к тому же, лишенный прав, остановлен в селе под Злынкой

Пожар в квартире в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность на территории Брянской области

Житель города Новозыбкова предложил марихуану подросткам в Сураже

Полиция Новозыбкова помогла найти потерявшуюся горожанку

Сегодня состоялось освящение купола и креста храма в приграничье Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется