Грибники теперь засядут за изучение Красных книг

Грибники теперь засядут за изучение Красных книг

Знать надо и региональную, и общероссийскую. В России 12 октября одновременно вступили в силу два закона об ответственности за причинение вреда редким растениям и грибам, внесенным в Красную книгу.

 

По УК ответственность может грозить за сбор грибов и растений, которые включены в федеральную Красную книгу. Туда входит только один вид — рядовка мацутаке. При этом КоАП предполагает штрафы за сбор грибов, входящих в региональные красные книги, в некоторые из которых включены и обычные грибы — белые или подосиновики.

 

Как отмечают в РБК, согласно поправкам, ответственность грозит и за сбор похожих на них видов. «И это реально беда, потому что экспертов нет и никто не сможет отличить близкие виды — одну краснокнижную сыроежку от другой или один краснокнижный подберезовик от другого», — объяснил председатель русского микологического общества Михаил Вишневский.

 

Например, в корзинке не должно быть подберёзовика разноцветного, полубелого гриба, сыроежки золотистой и не только. Полный список смотрите ЗДЕСЬ.

Статью можно получить, если вы умышленно собирали грибы, а не по незнанию. За это грозят обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет и не только.

 

  • «RT на русском» разъясняют, что физлица заплатят за нарушение от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, а юрлица — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
  • Самое строгое наказание по этой статье УК — лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

НО! Миколог Михаил Вишневский отметил, что гриб, из-за которого будет реальное преследование, всего один:

«Это рядовка мацутакэ (на фото), которая растёт на Дальнем Востоке, в Приморье, — деликатес в Японии, поэтому там контрабанда, естественно. За сбор этого гриба будет установлена уголовная ответственность от трёх до девяти лет в зависимости от отягчающих обстоятельств сбора».

Он добавил, что все остальные грибы «пройдут по административке», как и грибы региональных Красных книг.

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв заверил, что простым грибникам нечего волноваться:

«Если любитель тихой охоты будет по-прежнему собирать популярные виды грибов, то ему ничего не грозит. Однако в связи со вступлением в силу нового закона лучше изучить виды краснокнижных грибов своего региона».

Для наступления ответственности нужно, чтобы грибника задержали с «уловом», а кто это будет делать — пока непонятно. Статья больше направлена на торговцев редкими грибами, отметили в RT.

Фото: Tomomarusan / Wikipedia

Комментарий к Грибники теперь засядут за изучение Красных книг:

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубе на три дня закроют баню

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Пять интересных моделей люстр Freya

Жителей Брянщины захватила цифровая ностальгия

Ветеран специальной военной операции из Клинцов готовится к туру всероссийского чемпионата

Четырехлетний период ремонта улицы Димитрова в Брянске близок к финалу

В Брянской области отражают украинскую атаку дронов

Инспектор встретил в брянском лесу медведя и схватился за гаджет

В Новозыбковском районе 82-летняя женщина заблудилась в лесу

Жители Новозыбкова продолжили тему разметки на разбитых дорогах Новозыбкова

Ветерана СВО из Трубчевска направили на реабилитацию в санаторий, с ним отдыхает и супруга

В Брянской области много бездетных семей

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

Перевернувшийся прицеп убил пастуха в Клетне

Житель Погарского района изолирован от общества за разбой, избиение и похищение женщины 

42-летний житель Клинцов провернул аферу с бюджетными деньгами

В колонию на три года отправлен бывший замначальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска»

Лже мама из Дятьково получила выплаты на двух несуществующих детей