«Все пострадавшие должны получить материальную помощь, вне зависимости от прописки в этом доме» — в Брянске решается вопрос о компенсациях после взрыва в общежитии

«Все пострадавшие должны получить материальную помощь, вне зависимости от прописки в этом доме» — в Брянске решается вопрос о компенсациях после взрыва в общежитии

На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям озвучили принятое решение.

Все жители дома №2 по улице 11 лет Октября, имущество которых пострадало в результате взрыва 4 июня, получат единовременную материальную и финансовую помощь: 32 человека по 10 тысяч рублей, а также дополнительно два человека по 100 тысяч рублей и семь человек по 50 тысяч рублей. Такое решение было принято в мэрии Брянска.

«Я уверен, что все пострадавшие должны получить материальную помощь, вне зависимости от прописки в этом доме! Есть факт потери имущества. И это главное», — сказал первый заместитель главы горадминистрации Сергей Антошин. По его словам, чиновников это случай многому научил: «Мы получили бесценный опыт. И теперь не просто знаем, как работать в случае ЧС, но и готовим документ, в котором пропишем все шаги на будущее. Каждая служба будет чётко знать – как ей действовать в подобной ситуации, как должно выстаиваться межведомственное взаимодействие, чтобы сами люди знали — куда они могут обратиться за помощью. Методические рекомендации должны быть в открытом доступе для населения. Это вопрос безопасности и защищённости жителей нашего города».

Всего в комиссию Володарского района поступило 32 заявления от пострадавших об оказании материальной помощи. Была проведена большая работа: собрана информация, проверены документы, тщательно составлен список повреждённого имущества. После документы изучили финансисты, юристы и управление ГОЗНТЧС.

Глава Володарского района Светлана Бледнова рассказала, что они работали с каждой семьей в отдельности, учитывая особенные обстоятельства каждого. По распоряжению вице-мэра все нуждавшиеся расселены в маневренном фонде, комплексном центре по оказанию социальной помощи и в гостинице «Турист», не пострадавшее имущество жильцов дома было вывезено и охранялось, дети из пострадавших семей были определены в оздоровительный лагерь и санаторий.

Что касается судьбы дома – будут восстанавливать квартиры или дом пойдет под снос, на данный момент не сообщается. 16 июня эксперты городского УМВД сообщили, что есть необходимость продлить исследование.

 

 

 

Фото: Брянская городская администрация

Оставить комментарий

Лента новостей

По четвергам контрольные отменяются

В Новозыбкове женщина обокрала предпринимателя

Пьяный водитель остановлен в Новозыбкове, права получил три недели назад

Сегодня Новозыбков простился с Павлом Гомоновым

В Сельцо разбился подросток в ДТП

Нелепое ДТП с пострадавшим в Брянском районе

В ПАТП Новозыбкова вернулся Александр Грек и возобновился ремонт автостанции

Утверждены максимальные часы нагрузки на школьников 

Многодетная мама из Климово взяла напрокат несколько вещей в центре соцобслуживания

В Комаричах тяжело раненому в СВО бойцу отказали в соцзащите

Единый день приёма участников СВО и членов их семей пройдет в Стародубе

В Брянске в связи с футбольным матчем введут ограничения

За ночь сбито 23 украинских беспилотника

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров, пострадавших нет

За неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 24 человека в Брянской области

В Брянской области вновь зафиксирован всплеск мошенничеств под предлогом защиты банковского счета

В Климово на ряде улиц не будет воды завтра

Школьный календарь на 2025-2026 учебный год

Под подписку о невыезде и уголовное дело попал предприниматель в Гордеевке

В Навле рыбак из Белгорода наловил мешок форели, а местные украли

В Красногорском районе завершилась уборка озимого рапса

В Брянске организация оштрафована за подкуп

Суд обязал мэрию Брянска отремонтировать дороги в Володарском районе