Впервые в Новозыбкове провели Сретенский бал

Впервые в Новозыбкове провели Сретенский бал

Для юных горожан впервые организовали и провели Сретенский бал. На несколько часов учащиеся учебных заведений города Новозыбкова и Новозыбковского района окунулись в атмосферу салонов 19 века: девушки были одеты в красивые пышные наряды, юноши — в костюмы.

Накануне бала ребята с удовольствием осваивали движения польки, мазурки, полонеза и конечно короля танцев — вальса. За два дня смогли, кажется, невозможное. На балу танцоры кружились в ритме музыки легко и непринужденно.

Как и положено по регламенту, балом правил распорядитель — Сауле Жукенова, руководитель социального проекта «Культура мира» ДК «Содружество» (г. Москва), доцент Московского института культуры.

Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня возрождается в молодежной среде. Дата его проведения практически всегда совпадает с православным праздником — Сретением, которое отмечается 15 февраля. К тому же, это еще и Всемирный день православной молодежи.

Идея провести яркое и необычное мероприятие в Новозыбкове принадлежит филиалу БГУ имени академика Петровского. Студенты и педагоги взяли на себя часть вопросов организации Сретенского бала. Инициативу поддержала администрация Новозыбковского района. Огромную помощь оказал руководитель предприятия по производству аморфного кремнезема — ООО «Экокремний» Святослав Лось.

Предприятие не первый раз выступает спонсором, помогая Новозыбковскому району: устанавливает в селах детские площадки, шефствует над школой в Синем Колодце.

Святослав Леонидович отметил: «Мы уже почти 20 лет работаем на новозыбковской земле, приросли корнями, считаем ее своей. Кроме того, у любого бизнеса должно быть социальное начало».

Первого марта в подшефной школе в Синем Колодце состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти Героя России Александра Гердта. В этот день от ООО «Экокремний» школе подарят принтер.

НАША СПРАВКА:

ООО «Экокремний» — единственный в России производитель аморфного диоксида кремния (кремнезема) пищевого и ветеринарного качества. Продукция выпускается под торговым наименованием «КОВЕЛОС».

На предприятии выпускается около 50 марок «КОВЕЛОСА», потребителями которых являются  производители косметики, продуктов питания, полимерных материалов, клеев и герметиков. Ковелос улучшает характеристики различных материалов, придает им новые свойства. В сельском хозяйстве «КОВЕЛОС» повышает продуктивность сельскохозяйственных животных без нанесения вреда их здоровью. Для сельского хозяйства предлагается свыше 10 марок «КОВЕЛОСА» для производства кормов, кормовых добавок и регуляторов роста растений.

Предприятие ведет научно-исследовательскую работу, привлекая к сотрудничеству ВУЗы и НИИ, внедряет в дальнейшем эти разработки в собственное производство. Имеет более 10 патентов на изобретения. ООО «Экокремний» находится в реестрах инновационных и инвестиционных предприятий Брянской области. Возможности производства позволяют модифицировать продукцию под нужды потребителя.



Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцах участнику специальной военной операции отказали в поддержке

В деревне Моисеевка Навлинского района сгорел жилой дом

Смещение графика вывоза ТКО из деревни в Мглинском районе было разовым

В Новозыбкове горводоканал работает над устранением порыва

Житель Гордеевки купил права за 60 тысяч рублей

Брянский чиновник попутно вел весьма прибыльный бизнес по капремонту автомобильных дорог

Сегодня в Брянске заработал один из главных городских фонтанов

В 2025 году в Брянской области встали на учет 1325 беременные

В брянском БАРСе служат 218 офицеров, а всего в отряде более 2100 человек  

Брянская прокуратура потребовала убрать свалку в прибрежной полосе реки  

Мать двоих детей из Брянска купила свидетельство еще на одного  

Директор школы в Трубчевске нарушил права детей

Явка в Единый день голосования составила менее 47 процентов

Все о компаниях на страницах B2Bхаус

В Новозыбкове из магазина украли сумку

Два дома горели в Новозыбковском округе  

Действующий глава Брянской области лидирует на выборах губернатора

Сегодня над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Каждый пятый килограмм картофеля в стране произведен в Брянской области

«Продавшая» отцовство для дочери китайцу жительница Новозыбковского округа обжаловала приговор

Плановые отключения электричества в Брянской области

Сегодня итоговый день голосования на выборах в Брянской области

В Брянской области почти тысяча дольщиков ждёт возврата потерянных средств