Вода попадает в реку уже полностью очищенной. Компания «Умалат» открыла биологические очистные сооружения в Севске

Вода попадает в реку уже полностью очищенной. Компания «Умалат» открыла биологические очистные сооружения в Севске

Они были построены всего за год и примут сточные воды как производства, так и всего города Севска. 28 августа состоялось открытие.

«Умалат» — один из крупнейших российских производителей мягких сыров. Более 15 лет предприятие производит свежие сыры и сливочное масло. Молочная продукция компании «Умалат» производится на современном европейском оборудовании под контролем высококвалифицированных специалистов, в том числе потомственных сыроваров Италии и юга России. В портфеле компании три федеральных бренда: Unagrande, Pretto, Умалат. Годовой объем производства сыров — шесть тысяч тонн.

В целях максимального снижения воздействия возможных техногенных факторов на окружающую среду специалисты компании используют только биоразлагаемые моющие средства. Продукция изготавливается только из натуральных ингредиентов. Высокотехнологичное оборудование, установленное на производстве, позволяет сокращать тепловое воздействие на природу.

Мы порядка пяти лет шли к реализации этого проекта, ведь этот проект непростой. Та технология, которую мы использовали, — инновационная. Сток за 24 часа полностью очищается до воды рыбхоназначения и вода попадает в реку уже полностью очищенной. Даже чище, чем в реке. Мы рады результату. У нас полностью автоматизированы очистные, есть физико-химическая очистка, биологическая, и это все обслуживает всего один человек. Это уникальный проект, в России мы не нашли, чтобы вот так работали очистные, — подчеркнул Алексей Мартыненко.

Проект по строительству новых очистных сооружений полного цикла для производственного комплекса ЗАО «Умалат» реализуется в несколько этапов. Первый этап проекта, включающий в себя подготовку строительной площадки, фундаментов и установку основного оборудования для механической очистки, фильтрации, был завершен в 2017 году, состоялось открытие высокотехнологичных очистных сооружений.

Очистные сооружения и все оборудование к ним произведено европейским холдингом «Найхаус Индастрис» на заводе компании в Нидерландах. Новые очистные сооружения представляют собой конструкции модульного типа, полностью собранные на европейском предприятии.

29 августа 2017 года в строй была введена первая очередь проекта — запуск основного оборудования для механической очистки и фильтрации. Строительство объекта было осуществлено в рекордно-короткие сроки — возведение первой очереди заняло около 3 месяцев.

24 мая 2019 года состоялась торжественная церемония закладки камня строительства второй очереди очистных сооружений, которые по договоренности с районной администрацией примут сточные воды как производства, так и всего города Севска. Новая технология очистки основана на российских и европейских разработках и включает в себя пять ступеней, главная из которых — биологическая очистка. Благодаря этому проекту ущерб для экологии сведен к минимуму. Технология, основанная на европейских и российских разработках, включает в себя полностью автоматизированную пятиступенчатую биологическую очистку мощностью 1250 м³/сут. Причем ей будут подвергаться как производственные стоки, так и бытовые. Такая технология уже зарекомендовала себя на водной жемчужине России — Байкале.

Проект высокотехнологичных очистных сооружений в Севске полностью финансируется за счет средств ЗАО «Умалат». Общая стоимость второй очереди очистных сооружений составила 176,537 млн руб. Строительство такого типа сооружений на молочном заводе — уникальное явление для Брянской области и большой вклад в сохранение экологии района.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Комментарий к Вода попадает в реку уже полностью очищенной. Компания «Умалат» открыла биологические очистные сооружения в Севске:

  1. Добрый день.
    Очистные сооружения второй очереди (биологические) изготовлены не Найхаус Индастриз, а КВИ Интернэшнл.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари