В пожарах в Брянской области погибли 17 человек

В пожарах в Брянской области погибли 17 человек

МЧС: с начала отопительного сезона в жилом секторе Брянской области зарегистрировано 128 пожаров.

Спасатели отмечают, что с понижением температуры воздуха на территории Брянской области возрастает число пожаров и погибших при них людей, так как местные жители начинает активно использовать отопительные печи как заводского, так и кустарного производства, электрообогревательные приборы, подчас, не отвечающие элементарным требованиям пожарной безопасности.

Использование электрических приборов приводит к возникновению значительных нагрузок на электрические сети, которые в большинстве своем случае изношены, как следствие, это часто приводит к трагическим последствиям.

Так, c начала отопительного сезона в регионе уже зарегистрировано 128 пожаров на объектах жилого сектора. Погибли 17 человек, получили травмы — 5 человек. Ущерб от пожаров превысил 38 миллионов рублей.

Основными причинами возникновения таких пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Брянской области обращает внимание граждан на соблюдение требований пожарной безопасности в быту:

• проверяйте исправность отопительных печей, не допускайте их перекала;

• при использовании газового оборудования, бытовых электронагревательных приборов не оставляйте их включёнными без присмотра;

• при обогреве помещений не используйте самодельные нагревательные приборы, а также газовые плиты;

• будьте осторожны с огнем, в том числе при курении;

• повышенное внимание уделяйте безопасности детей, не оставляйте их одних без присмотра, особенно в ночное время.

В случае необходимости за помощью вы можете обратиться по номеру «01» или «101», «телефон доверия» регионального управления МЧС — 8(4832) 443-000, единый телефон вызова экстренных оперативных служб — «112».

Источник: МЧС

Оставить комментарий

Лента новостей

На дороге между Карачевом и деревней Трыковка сбита женщина

В Брянской области началось формирование новых составов

Индивидуальный предприниматель в Клинцах осужден за взятку сотруднику налоговой службы

Уникальные кадры фотоловушек «Брянского леса»

Туман, порывы ветра 15-20 м/с на территории Брянской области 13 октября

УК начнут отчитываться, куда именно уходят деньги на содержание дома

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность в Брянской области

Основной причиной увольнений педагогов называют низкие зарплаты при высокой и неэффективной нагрузке

Для выхода в Интернет большинство жителей Брянской области используют мобильные телефоны

За прошедшие сутки на территории Брянской области чрезвычайных ситуаций не произошло

Кому повысят пенсию в ноябре 2025 года

Как не заболеть в общественном транспорте осенью?

Ночных атак на Брянскую область не было

В Погаре при атаке украинского дрона на автостанцию ранен водитель маршрутки

Казачья шашка стала предметом уголовного дела в Брянске

13 суток за танцы на проспекте Ленина «выписали» жителю Брянска

В Брянске увековечили память Владимира Андреева — героя-разведчика, погибшего в ходе СВО

Контролер из Климово станет «Заслуженным работником транспорта»

Пила и резала собутыльника жительница Дятьково

«И стали душить пододеяльником, требуя деньги»

Вступил в силу закон, который упрощает получение воинских званий для добровольцев СВО

Отремонтирован участок автодороги Комаричи-Севск