В Новозыбковском районе задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников

В Новозыбковском районе задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников

Злоумышленник забирал деньги у пожилых людей и переводил своим нанимателям. Общая сумма составила 500 000 рублей.

В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном преступлении обратилась 83-летняя жительница Новозыбкова. Внезапный звонок со стационарного телефона с сообщением, что ее дочь стала виновницей серьезного дорожно-транспортного происшествия, шокировал пожилую женщину. Звонивший мужчина заявил, что родственница задержана, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая передала приехавшему курьеру 300 000 рублей, сообщает УМВД России по Брянской области.

При схожих обстоятельствах ещё две пожилые жительницы города лишились 50 000 и 150 000 рублей. Лишь позднее женщины связались с родственниками, от которых узнали, что стали жертвами обмана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР УМВД России по Брянской области совместно с коллегами из МО МВД России «Новозыбковский» задержали сообщника мошенников, забиравшего деньги у потерпевших. На допросе в отделе полиции 18-летний местный житель признался, что выполнял роль посредника. Полученные у пенсионеров денежные средства он перевел на счета анонимного нанимателя, оставив себе процент от суммы.

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает – не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Брянской области водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

При пожаре в жилом доме в Злынковском районе травмирован мужчина

Прокуратура Брянского района взяла на контроль ход проверки по факту ДТП с участием школьного автобуса 

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах Брянской области осуждена за мошенничество

«А за козла ответил» брянский водитель

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

Военнослужащим на брянское приграничье отправлена помощь от прихода храма

Власти Комаричей заранее начали подготовку к Крещенским купаниям

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Дорогу «Клинцы-Песчанка» отремонтировали по требованию брянской прокуратуры

Россельхознадзор дал брянским покупателям советы по покупке лососевой икры

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX

Большинство «Лучших предпринимателей» региона работают в Брянске и Дятьково

Из брянской школы фигурного катания массово уволились тренеры

В Брянске судимый за кражи и грабеж вынес из магазина продукты и спиртное

После ДТП на брянской трассе 10 детей доставлены в медицинское учреждение

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе