В Новозыбкове опасаются повторения «Зимней вишни» – безопасность стройки у ТРЦ МЛП оценят эксперты

В Новозыбкове опасаются повторения «Зимней вишни» – безопасность стройки у ТРЦ МЛП оценят эксперты

В Новозыбкове не стихают споры вокруг строительства нового торгового объекта, практически примыкающем к торговому центру МЛП.

Здание площадью более 411 квадратных метров возникнет на месте бывшей парковки и детской площадки, которая располагалась напротив одного из сетевых кафе. В планах собственника участка – индивидуального предпринимателя Николая Кривенько – застройка территории под торговую зону.

Горожане негативно восприняли развернувшееся строительство.

Свистов Евгений Владимирович:

– Это недопустимая вещь, этого нельзя делать. Вообще строительство нельзя было делать. Конечно, это собственность частного лица, но должен быть здравый смысл. Почему начали строить, когда началось строительство вот этого вот… Чтобы получать прибыль от тех, кто будет посещать спортивные мероприятия. А город что от этого будет иметь? Головную боль? Это недопустимо, нельзя было этого делать. И разрешение нельзя давать было.

Прокуратура у нас что в потолок смотрит? Что она не видит, что творится. Надо наверно в прокуратуру обращаться, президенту звонить. Что это такое? Мало того, что там (показывает в сторону отдельных ларьков. Прим. ред.) построили, судились же и что… Что из этого суда вышло…

Владельцы торговых точек, перед фасадом которых уже начались строительные работы, опасаются, что возведение нового объекта приведет к закрытию бизнеса.

Наталья Николаевна:

– Негативно относимся, потому что мы переживаем, и сотрудники у нас все переживают. Так как закроется фасад нашего здания, с проезжей части его вообще не будет видно, что приведёт к убытку и нерентабельное станет предприятие и в будущем у нас возможно будет просто ликвидация предприятия. У нас около 33 человек, которые останутся на улице.

Но больше всего сотрудники фудкорта опасаются за свои жизни и жизни посетителей. Они считают, что нарушения правил пожарной безопасности могут привести к непоправимым последствиям. Здесь опасаются повторения трагедии «Зимней Вишни» в Кемерово, когда в результате пожара погибли 60 человек, и пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Там, напомним, пожар унес жизни 156 человек.

Наталья Николаевна:

– По технике безопасности, если здание старое, может привести к каким-то обрушениям или пожару. Пожарная машина не подъедет, и посетители от этого могут пострадать, и наши сотрудники.

Людмила Степановна:

– Мало ли что, не дай Бог конечно, какой-то пожар, куда машина заедет, там оставили каплю. А вдруг проводка какая-нибудь замкнёт… Здесь была такая площадка, здесь дети гуляли, поглядите, что здесь делается…

Люди очень обеспокоены тем фактом, что расстояние от торгового центра до планируемого строения ничтожно мало. При возникновении угрозы возгорания пожарный расчёт попросту не сможет подъехать к магазинам и кафе, которые окажутся загорожены некапитальным нестационарным объектом торговли.

Напомним, 26 ноября на очередном заседании горсовета также обсуждался вопрос о начале строительства данного объекта. По результатам заседания депутатами было принято единогласное решение подготовить обращения во все службы надзора по правомерности строительства данного объекта.

Новозыбчане не только словесно выражают недовольство, но и отстаивают свою гражданскую позицию. В первый отряд Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Брянской области ПЧ №16 поступило обращение с просьбой дать оценку строительству.

Нам пояснили, что поступило заявление от заинтересованных лиц о том, что при возведении возможно будут нарушены требования пожарной безопасности. С собственником связались, представитель собственника нам пояснил, что проводится в настоящий момент оценка рисков и экспертиза по этим строениям по определению степени огнестойкости. Затем уже будет решаться вопрос о законности возведения в связи с расстоянием от здания.

Горожане надеются, что решение экспертов повлияет на дальнейшую судьбу земельного участка у торгового центра и строительство объекта будет остановлено.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари