В Новозыбкове опасаются повторения «Зимней вишни» — безопасность стройки у ТРЦ МЛП оценят эксперты

В Новозыбкове опасаются повторения «Зимней вишни» — безопасность стройки у ТРЦ МЛП оценят эксперты

В Новозыбкове не стихают споры вокруг строительства нового торгового объекта, практически примыкающем к торговому центру МЛП.

Здание площадью более 411 квадратных метров возникнет на месте бывшей парковки и детской площадки, которая располагалась напротив одного из сетевых кафе. В планах собственника участка — индивидуального предпринимателя Николая Кривенько — застройка территории под торговую зону.

Горожане негативно восприняли развернувшееся строительство.

Свистов Евгений Владимирович:

— Это недопустимая вещь, этого нельзя делать. Вообще строительство нельзя было делать. Конечно, это собственность частного лица, но должен быть здравый смысл. Почему начали строить, когда началось строительство вот этого вот… Чтобы получать прибыль от тех, кто будет посещать спортивные мероприятия. А город что от этого будет иметь? Головную боль? Это недопустимо, нельзя было этого делать. И разрешение нельзя давать было.

Прокуратура у нас что в потолок смотрит? Что она не видит, что творится. Надо наверно в прокуратуру обращаться, президенту звонить. Что это такое? Мало того, что там (показывает в сторону отдельных ларьков. Прим. ред.) построили, судились же и что… Что из этого суда вышло…

Владельцы торговых точек, перед фасадом которых уже начались строительные работы, опасаются, что возведение нового объекта приведет к закрытию бизнеса.

Наталья Николаевна:

— Негативно относимся, потому что мы переживаем, и сотрудники у нас все переживают. Так как закроется фасад нашего здания, с проезжей части его вообще не будет видно, что приведёт к убытку и нерентабельное станет предприятие и в будущем у нас возможно будет просто ликвидация предприятия. У нас около 33 человек, которые останутся на улице.

Но больше всего сотрудники фудкорта опасаются за свои жизни и жизни посетителей. Они считают, что нарушения правил пожарной безопасности могут привести к непоправимым последствиям. Здесь опасаются повторения трагедии «Зимней Вишни» в Кемерово, когда в результате пожара погибли 60 человек, и пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Там, напомним, пожар унес жизни 156 человек.

Наталья Николаевна:

— По технике безопасности, если здание старое, может привести к каким-то обрушениям или пожару. Пожарная машина не подъедет, и посетители от этого могут пострадать, и наши сотрудники.

Людмила Степановна:

— Мало ли что, не дай Бог конечно, какой-то пожар, куда машина заедет, там оставили каплю. А вдруг проводка какая-нибудь замкнёт… Здесь была такая площадка, здесь дети гуляли, поглядите, что здесь делается…

Люди очень обеспокоены тем фактом, что расстояние от торгового центра до планируемого строения ничтожно мало. При возникновении угрозы возгорания пожарный расчёт попросту не сможет подъехать к магазинам и кафе, которые окажутся загорожены некапитальным нестационарным объектом торговли.

Напомним, 26 ноября на очередном заседании горсовета также обсуждался вопрос о начале строительства данного объекта. По результатам заседания депутатами было принято единогласное решение подготовить обращения во все службы надзора по правомерности строительства данного объекта.

Новозыбчане не только словесно выражают недовольство, но и отстаивают свою гражданскую позицию. В первый отряд Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Брянской области ПЧ №16 поступило обращение с просьбой дать оценку строительству.

Нам пояснили, что поступило заявление от заинтересованных лиц о том, что при возведении возможно будут нарушены требования пожарной безопасности. С собственником связались, представитель собственника нам пояснил, что проводится в настоящий момент оценка рисков и экспертиза по этим строениям по определению степени огнестойкости. Затем уже будет решаться вопрос о законности возведения в связи с расстоянием от здания.

Горожане надеются, что решение экспертов повлияет на дальнейшую судьбу земельного участка у торгового центра и строительство объекта будет остановлено.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове жители продолжают называть очередные адреса разбитых дорог

В сентябре лидерами по подорожанию в Брянской области стали помидоры, путевки и бензин

В Сельцо за  угон и кражу осуждены два подростка из Брянска

Под Новозыбковом водитель иномарки устроил ДТП во время обгона

Авария в Унечском районе, двое травмированы

В Брянске водитель сбил человека и отвез его домой

На Красноармейскую в Брянске вышли скрытые патрули

В Комаричах тушили горящий автомобиль

Два пожара потушили в Брянской области

Вторая ракетная опасность объявлена в Брянской области

В школу Новозыбкова пригласили инкассатора 

Ночью над Брянской области сбиты украинские дроны

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов

В Брянске покупатель подобрал чужой кошелёк в магазине 

«Защитники Отечества» подписали соглашение с МФЦ Брянской области

МегаФон создал специальное предложение для многодетных семей

За смертельную аварию в Клинцовском районе водитель автопоезда отправлен на принудительные работы