В Новозыбкове готовятся к открытию необычного арт-объекта — «поющей» беседки» (ФОТОРЕП)

В Новозыбкове готовятся к открытию необычного арт-объекта — «поющей» беседки» (ФОТОРЕП)

Изначально арт-объект, посвященный памяти профессора Бёме, планировали установить на территории медицинского колледжа, но в городе решили, что место «поющей» клетке — в центральном парке, чтобы арт-объект был доступен всем жителям.

18 ноября в парке Новозыбкова состоится открытие уникального арт-объекта. Установить беседку памяти известного орнитолога Льва Бёме придумала библиотекарь Новозыбковской городской централизованной библиотечной системы Юлия Афонина. Свою идею она подала на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграла его.

Лев Бёме в конце 1940-х годов был сослан в Новозыбков по «политической» статье. Здесь он провел последние годы жизни.

«Моя бабушка была ученицей Льва Бёме. Она много рассказывала о нём, какой он замечательный был преподаватель. Но, когда начали собирать материал об этом учёном, оказалось, что, не смотря на его вклад в науку, о нём мало кто знает из жителей. Захотелось сохранить и увековечить память об этом замечательном человеке», — поделилась автор идеи Юлия Афонина.

Скульптор из Санкт-Петербурга Константин Новиков отвечал за то, как будет выглядеть беседка. Он предложил сделать четырёхметровый арт-объект из нержавеющей стали. Сейчас работы над клеткой почти завершены. Готов её остов, каркас загрунтовали специальной антикоррозийной эмалью, поэтому скульптурной композиции будут не страшны ни жара, ни снег с дождём.

В понедельник, 16 ноября, клетку из Санкт-Петербурга привезут в Новозыбков и начнут монтаж арт-объекта.

«Этот арт-объект будет побуждать людей узнавать больше о жизни знаменитого орнитолога, достаточно навести свой телефон на вмонтированный в постамент QR-код. В клетку так же будет вмонтирован динамик и проктор, так что, зайдя внутрь, люди смогут услышать не только пение различных птиц, но и увидеть, как выглядят эти пернатые», —  рассказал член Союза художников Российской Федерации.

В беседке установят специальную скамью, так что послушать интерактивную лекцию смогут одновременно до 10 человек.

Фото: пресс-служба конкурса  «Культурный след»

Оставить комментарий

Лента новостей

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска

За неделю в Брянске раскрыто 41 преступление

Ниву угнали в Выгоничском районе

Первая партия чудо-розжига отправлена от брянских волонтеров для бойцов СВО

В Брянске потушен пожар в квартире

Жители Новозыбковского округа прислали в редакцию фотографии уничтоженной дороги

Ночью украинскими БпЛА самолетного типа атакован город Клинцы

Две ветви власти Новозыбкова опубликовали сильно несовпадающую статистику по отлову бродячих животных

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»

Власти Новозыбкова, наконец, отреагировали на массовые жалобы по поводу агрессивных псов на улицах

Брянские аграрии отчитываются перевыполнением норм

Жительница города Новозыбкова осуждена за мошенничество

В Брянской области доминируют ковид и риновирусная инфекция

Громкие имена в деле о контрабанде сигарет в Брянской области

Закроют движение автомобилей на переезде станции Навля в Брянской области