Брянское МЧС: горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый

Брянское МЧС: горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый

С начала текущего года зарегистрировано уже более 450 пожаров, связанных с горением сухой растительности и травы.

В МЧС отмечают, с наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы.

Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле.

Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Несмотря на всю серьезность проблемы, многие граждане продолжают игнорировать требования пожарной безопасности. И первые случаи поджога травянистой сухой растительности были зафиксированы 23 марта.

С начала текущего года зарегистрировано уже более 450 пожаров, связанных с горением сухой растительности и травы. На каждый из них организовано реагирование пожарных-спасателей. Только за субботний день, 10 апреля, пожарно-спасательные подразделения региона совершили более 70 выездов на тушение травы!

С начала пожароопасного периода этого года за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности сотрудниками федерального государственного пожарного надзора уже составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, вручено 328 предостережений о об устранении требований пожарной безопасности.

Практически все пожары происходят по вине человека. Это и неосторожное обращение с огнем, и сжигание травы и растительности с нарушением требований пожарной безопасности.

В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области — 8 (4832) 443-000.

Фото: 32.mchs.gov.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Про обновление дорог в Брянской области

Брянские статистики сегодня отмечают профессиональный праздник

В Брянске женщина попросилась в дом попить воды и обокрала

В Брянске в кадр видеокамеры попал сетевой вор

Сельскую надбавку получают свыше 8,4 тысячи пенсионеров в Брянской области  

В Клинцовском районе увидели множество дефектных дорог

Насильников с вновь приобретенным гражданством России будут лишать этого права 

В Новозыбкове под нажимом прокуратуры нашли средства на безопасность детей

Вороватая начальница отделения почтовой связи в Трубчевске получила условный срок

19-летнюю жительницу Советского района Брянска обокрали в стоматологии

Избирательной комиссией Брянской области заверены списки кандидатов в депутаты Брянской областной Думы

В Брянской области за прошедшие сутки потушено восемь пожаров

Скоро в селе Глинищево откроется долгожданный Ледовый дворец

В Брянске в этом году начнется ремонт автодороги по улице Профсоюзов

Единодушный обвинительный вердикт вынесли присяжные убийце матери из Унечского района

С 30 июня  вступают в силу обновлённые правила въезда в Россию для иностранных граждан

Пожилой водитель сбил пожилую женщину в Брянске

В Брянском районе водитель легковушки сбил электровелосипедиста

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

На комплексную программу восстановления Брянской области после атак ВСУ нужны десятки миллиардов

Главный консультант строительной инспекции в Брянске оказался взяточником

Житель Брянска купил диагностическую карту на автомобиль и был оштрафован

Осуждены участники организованной группы, сбывавшие контрафакт в магазине Карачева