Артефакт, найденный при раскопках под Брянском, вошел в топ находок года

Артефакт, найденный при раскопках под Брянском, вошел в топ находок года

Институт археологии РАН включил в ТОП-10 самых значительных находок полевого сезона 2019 года святилище эпохи палеолита на палеолитической стоянке Хотылево-2.

Одной из таких необычных находок стал артефакт, ранее не встречавшийся ни на одной палеолитической стоянке. Пока не ясно, для чего использовался предмет с длинным узким телом и асимметричным навершием, украшенный орнаментом из палочек и косых крестиков. Но наверняка, в ритуальных или магических целях.

Как мы сообщали ранее, артефакты в Хотылево-2 находили с 2005 года, но раскопки 2019 года открыли миру, что 23 тысячи лет назад у племени было свое священное место. Элементы памятника — кострище, вкопанные фрагменты костей мамонта, скрытые под ними предметы и их расположение, не оставляют сомнений в том, что эта площадка могла быть местом проведения ритуалов и обрядов.

Фото: Институт археологии РАН.

Комментарии к Артефакт, найденный при раскопках под Брянском, вошел в топ находок года:

  1. По словесному описанию (странно, что сообщение без фотографии этого предмета!)-воплощён явно фаллический образ, поклонение коему искони свойственно разным человеческим обществам.

  2. Этот артефакт, если он , действительно, фаллического образа, явно занесен сюда- под Брянск, пришлыми, мимопроходящими. Ибо издревне в исторической брянщине фаллос всегда являлся, кроме своих прямых назначений, географическим ориентиром, куда четко направляли по назначению 🙂

Оставить комментарий

Лента новостей

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

В Брянской области подсчитали среднюю зарплату 

ВСУ продолжают наносить варварские удары по приграничью Брянской области

В Комаричском районе на автодороге Комаричи-Севск ведут укладку труб

В Брянской области ремонтируют дорогу Погар-Стародуб