Telegram-боты нацелились на кошельки: как брянцам избежать новой угрозы

Telegram-боты нацелились на кошельки: как брянцам избежать новой угрозы

В России выявлен новый способ мошенничества, на этот раз с помощью Telegram-ботов.

Злоумышленники начали с помощью Telegram-ботов создавать фальшивые страницы онлайн-сервисов по бронированию отелей, аренде недвижимости и поиску попутчиков. Об этом сообщил РИА Новости руководитель отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков компании Group-IB Яков Кравцов.

Telegram-боты позволяют генерировать фишинговые страницы по заданным параметрам. Отмечается, что ранее мошенники использовали подобные технологии для имитации страниц курьерских служб и маркетплейсов.

В интервью радио Sputnik эту информацию прокомментировал управляющий партнер агентства «Социальные сети», специалист в сфере интернет-коммуникаций Денис Терехов.

«В данном случае мы наблюдаем очередной виток технологического роста мошенничества. Это в принципе ничем не отличается от поддельных писем, которые приходили на e-mail, просто сейчас в основном все пользуются мессенджерами, поэтому мошенники переместились туда», – отметил он.

Эксперт дал рекомендации, как избежать уловок злоумышленников.

«Правила простые: не открывайте письма с незнакомых номеров и не подписывайтесь на непонятных ботов. Вы осознанно выбираете сервис и подписываетесь на бота, это не внезапно у вас в Telegram бот начинает что-то делать. Нужно пользоваться исключительно проверенными, известными сервисами. Количество уважаемых сервисов ограничено, но иногда в попытке сэкономить люди начинают искать что-то не очень известное. Как правило, это оказываются мошенники. Я знаю людей, которые покупали билеты на «Сапсан» на поддельных сайтах, и потом, естественно, эти деньги не возвращались. Прежде чем пользоваться сервисами и подписываться на их ботов, нужно ответить себе на вопрос, почему такая привлекательная цена», – посоветовал Денис Терехов.

Фото: Pixabay

Оставить комментарий

Лента новостей

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Награду самого престижного турнира по каратэ везут в Новозыбков Брянской области

На трассе в Севском районе автомобиль столкнулся с лошадью

В Новозыбкове остановили пьяного водителя 

В Брянской области автомобиль слетел в кювет

Какие дороги вошли в план ремонта в сёлах Брянской области

В Климово Брянской области запланирован большой ремонт водопровода 

На территории Брянской области затоплено 50 участков

Гриппа нет, заболеваемость ОРВИ стабилизировалась в Новозыбкове

Мария Ковалева из Брянска стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Фотограф из Новозыбкова показала, как будет, когда вырастут рябины, посаженные у здания НЦРБ

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в марте

Жителей Брянской области предупредили о сильно ветре завтра

При атаке ВСУ на Брянскую область ранена медсестра

Сотню тысяч рублей потратит педколледж Новозыбкова на публикации в областной газете

Сети вдоль дорог, укрытия и рэбы на крышах автомобилей «Мираторга» брянском приграничье

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Клинцах ВАЗ конфисковали, а водителя отправили на работы 

Привыкли, как к своему, и не возвращают канатку брянские арендаторы