Telegram-боты нацелились на кошельки: как брянцам избежать новой угрозы

Telegram-боты нацелились на кошельки: как брянцам избежать новой угрозы

В России выявлен новый способ мошенничества, на этот раз с помощью Telegram-ботов.

Злоумышленники начали с помощью Telegram-ботов создавать фальшивые страницы онлайн-сервисов по бронированию отелей, аренде недвижимости и поиску попутчиков. Об этом сообщил РИА Новости руководитель отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков компании Group-IB Яков Кравцов.

Telegram-боты позволяют генерировать фишинговые страницы по заданным параметрам. Отмечается, что ранее мошенники использовали подобные технологии для имитации страниц курьерских служб и маркетплейсов.

В интервью радио Sputnik эту информацию прокомментировал управляющий партнер агентства «Социальные сети», специалист в сфере интернет-коммуникаций Денис Терехов.

«В данном случае мы наблюдаем очередной виток технологического роста мошенничества. Это в принципе ничем не отличается от поддельных писем, которые приходили на e-mail, просто сейчас в основном все пользуются мессенджерами, поэтому мошенники переместились туда», – отметил он.

Эксперт дал рекомендации, как избежать уловок злоумышленников.

«Правила простые: не открывайте письма с незнакомых номеров и не подписывайтесь на непонятных ботов. Вы осознанно выбираете сервис и подписываетесь на бота, это не внезапно у вас в Telegram бот начинает что-то делать. Нужно пользоваться исключительно проверенными, известными сервисами. Количество уважаемых сервисов ограничено, но иногда в попытке сэкономить люди начинают искать что-то не очень известное. Как правило, это оказываются мошенники. Я знаю людей, которые покупали билеты на «Сапсан» на поддельных сайтах, и потом, естественно, эти деньги не возвращались. Прежде чем пользоваться сервисами и подписываться на их ботов, нужно ответить себе на вопрос, почему такая привлекательная цена», – посоветовал Денис Терехов.

Фото: Pixabay

Оставить комментарий

Лента новостей

Почтовые отделения в Брянской области изменят график в связи с праздником

Заочник платил в Брянской области завкафедрой за фиктивную сдачу зачетов и экзаменов

Временное трудоустройство подростков практикуют в Брянской области

Оштрафована за публикации в МАХ

Ноябрь может стать шестым месяцем подряд с дефицитом осадков

Триумф спортсменов Новозыбкова, Выгонич и Карачева

Повышение тарифов на перемещение задержанных авто в Брянской области с 2027 года

В Брянской области болеют всё меньше

Брянская область блистала на выставке «Золотая осень‑2026»

В Почепском районе завершили работы по разминированию

В Брянской области штаб «Надёжный Тыл» помогает бойцам

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянской области за выходные зарегистрировано 13 пожаров

Как выделенные на развитие завода в Брянской области бюджетные деньги стали личными 

В Брянске жители многоэтажки больше недели не получали горячую воду

Ноябрьские выплаты пенсий и пособий в Брянской области 

Желавшие заработать на контрафакте брянские предприниматели понесли большие потери

Ночная «движуха» в Брянской области

Бережную хирургическую помощь оказывают в больнице Брянской области

В Брянской области осудили бывшего гендиректора завода

В Новозыбкове для тимбилдинг‑квеста выбрали необычную тему

Медсестра из Брянска награждена за честный труд

Пассажиров Брянска предупредили о временном ограничении