LEGO-конструирование и робототехника пришли в детские сады Брянска

LEGO-конструирование и робототехника пришли в детские сады Брянска

К проекту развития инженерно-технического образования уже подключились 19 детских садов.

Центры технического образования для обеспечения промышленности Брянской области высококвалифицированными кадрами начали создавать в Брянске с 2016 года. Сначала такие центры заработали на базе гимназий №№1, 3 и 7, а также школы №11. В прошлом году в проект включились и 19 детских садов. В нынешнем – техникумы и колледжи, на базе которых воспитанники ЦТО теперь могут выполнять лабораторные работы, а также реализовывать собственные проекты.

Учащиеся получают дополнительные часы по профильным дисциплинам: физике, математике, информатике. Кроме того, у них есть возможность на практике познакомиться с инженерной профессией на предприятиях города: во время обучения ребята посещают такие крупные промышленные предприятия, как АО «Терматрон-Завод», АО «Бежицкая сталь», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», ЗАО «Брянский арсенал», ЗАО СП «Брянсксельмаш», АО «Карачевский завод «Электродеталь» и другие.

В среднем, ежегодно в центрах занимаются 1100 человек. При этом, все выпускники поступили на технические специальности в вузы, половина из них выбрала высшие учебные заведения Брянска. Важно, что обучение в Центрах технического образования дает дополнительные 3-5 баллов при поступлении в профильные брянские вузы.

Также руководитель городского управления образования рассказал, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в семи образовательных учреждениях Брянска (лицеи №№2 и 27, гимназия №4, школы №№3, 5, 12 и 26) будут созданы 165 новых мест дополнительного образования технической и естественно-научной направленности. Для этого в бюджете предусмотрено 1,4 млн. рублей на приобретение необходимого оборудования и средств обучения.

Фото: cdtt32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске гостья тайком оформила на родственницу кредит 

Вокзал в Жуковке привели в порядок

Школьница и грибник потерялись в Новозыбковском округе в один день

Жители Брянской области перевели за неделю телефонным незнакомцам более семи миллионов рублей

В Новозыбкове на тушение стиральной машины выезжали шесть пожарных

Теракт в «Крокусе» спланирован и совершен «в интересах действующего руководства Украины»

На пост губернатора Брянской области претендуют три политика

Аварийное здание в Стародубе опасно для жителей

Погром в здании железнодорожного вокзала на станции Жуковка устроили подростки, они задержаны

В Карачеве введен карантин по амброзии полыннолистной

Новый тариф на проезд в пригородных поездах утвержден в Брянской области

Утренняя прогулка на капоте в Брянске закончилась административным делом

Тренеру чемпионов из Брянской области присвоено звание судья Всероссийской категории

Арина Бородина из Дубровки стала золотым призером Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике U16

Прокуратура Погарского района назвала нарушения, допущенные при отлове безнадзорных животных

Педофил из Брянска приговорен к 18 годам

По улице Арсенальской в Брянске открывается двустороннее движение

Более 80 мер социальной поддержки представляется сегодня жителям Брянской области

Водитель влетел в электроопору в Брянске

В Новозыбковском районе сгорела иномарка

Жителей Брянской области в День семьи, любви и верности приглашают посетить дворянскую усадьбу

Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Государственном Кремлёвском Дворце!

В Новозыбкове украли пять туй с горшками