COVID не сломил «Славянское единство» — Международный фестиваль славянских народов переместился в сеть

COVID не сломил «Славянское единство» — Международный фестиваль славянских народов переместился в сеть

Фестиваль «Славянское единство-2020» проходит под девизом «Мы победили вместе». Общаться соревноваться и танцевать молодежь России, Белоруссии и Украины будет в онлайн-формате.

Сегодня, 25 июня, славяне всего мира празднуют День дружбы и единения славян. Предпосылкой к празднику трехсторонний фестиваль молодежи союзных советских республик — России, Украины и Белоруссии. Его первое празднование состоялось в 1969 году в Климовском районе Брянской области, в месте, где три братские страны соединяются своими границами.

Каждое лето возле монумента «Три Сестры» проводились самые знаковые и важные события фестиваля. Официальная часть программы фестиваля традиционно включала в себя встречи делегаций России, Украины, Белоруссии, участие ведущих творческих коллективов и исполнителей, ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства.

С 2014 года Украина не принимает участие в фестивале, а основные торжества проходят поочередно на белорусской и брянской земле. В 2020 году столицей праздника, который будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, станет город Клинцы Брянской области.

Как сообщили в управлении культуры Брянской области, из-за непростой ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, большая часть мероприятий фестиваля в этом году пройдет в онлайн-формате. Программа праздничных мероприятий включает в себя онлайн-телемосты коллегами из славянских государств, лекции о славянской культуре, виртуальные выставки, видеопоздравления, видеоконцерты, скайп-конференции, онлайн-встречи и многое другое.

Запланированы виртуальная выставка «Тема славянского единства в творчестве Ф.И. Тютчева», скайп-конференция изобретателей Донецка и Брянска (25 июня), а также круглый стол работников библиотек с участием представителей из Минска, Гомеля, Могилева, Донецка и Луганска (26 июня).

27 июня в 13.00 состоится большая концертная программа «Мы победили вместе!» с участием творческих коллективов и исполнителей славянских государств. Трансляция концерта пройдет на официальных сайтах и группах в социальных сетях государственных учреждений культуры.

27 июня учреждения дополнительного и среднего профессионального образования Брянска, Могилева, Гомеля, Донецка и других дружественных городов пригласят всех зрителей к участию в «Славянском хороводе». Трансляция видеоприветствий пройдет в официальной группе учебно – методического центра культуры и искусства ВКонтакте.

Фото: Департамент культуры Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Угнанный в Клинцах автомобиль бросили в Гордеевском районе

Здания четырех школ в Трубчевском районе необходимо проверить на безопасность

За неделю жертвы мошенников из Брянской области перевели более 7 миллионов рублей чужим людям

В Брянске смогли задержать мошенника из Кемеровской области

Родителям школьников ответят на вопросы по горячей линии Роспотребнадзора в Брянской области

Улице Литейной в Новозыбкове срочно требуется хотя бы ямочный ремонт

ДТП с участием трех автомобилей в Брянске

В Бежицком районе Брянска капитально отремонтировали улицу Доменную

Такие милые, что нельзя о них не рассказать: молодая семья создана в Климово

Гражданин Украины купил российский паспорт в интернете

Жители улицы Рабочей в Новозыбкове лишились возможности подъезда к домам

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 4 по 10 августа

Брянская область заняла 53 место в рейтинге регионов России по качеству дорог

Фокино готовится ко Дню города

В Брянской области за минувшие выходные потушено 10 пожаров

Льготникам Брянской области оставляют право выбора

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

В Брянске ночью произошло ДТП с участием двух автомобилей на проспекте Станке Димитрова

В Брянске ночью сгорели три автомобиля

Пожар уничтожил автомобиль в Брянске

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пловец из Брянска Илья Бородин вышел в финал чемпионата мира-2025 и завоевал бронзу