Десятки брянцев создали «Гигантский шаг», читая при этом стихи Тютчева

Десятки брянцев создали «Гигантский шаг», читая при этом стихи Тютчева

В Овстуг, на родину поэта Тютчева приехал автор проекта «Гигантские шаги» – швейцарский скульптор и художник Вильям Мауритц. Ему принадлежит идея проводить акции в разных странах с созданием масштабных инсталляций гигантского «следа». Главная идея подобных акций – предложить задуматься участникам и зрителям проекта, какой след оставляет после себя человек. Первый проект «Гигантские шаги» был реализован в Австралии в 2015 году, в 2017 фестиваль прошел в Венгрии и Бразилии.

Первой площадкой для фестиваля в России организаторы выбрали брянское село Овстуг – родину поэта Ф.И. Тютчева. На праздник в Овстуг 14 июля приехали со-организаторы акций проекта из Швейцарии, Австралии, Бразилии и Эстонии.

Презентацию проекта на торжественном открытии фестиваля провел его автор художник Вильям Мауритц, который рассказал всем собравшимся о целях и задачах проекта «Гигантские шаги», об истории международных мероприятий проекта. В усадебном парке под открытым небом была представлена выставка ставку работ Вильяма Мауритца «Портреты городов».

Гости фестиваля смогли посетить и увидеть фотовыставку по итогам проекта «Гигантские шаги», реализованного в Австралии, Венгрии и Бразилии. О проекте «Гигантские шаги» в Австралии, посвященного теме защиты природы и культуры малых народов мира, рассказал вождь амазонского племени макуши, самобытный поэт и художник, Джайдер Да Силва Эсбелл (Бразилия). В поляне перед домом-музеем так же была представлена выставка его картин, отражающих яркую, колоритную культуру народа племени макуши.

Специальным гостем межкультурной программы фестиваля стал мим Жан-Даниэль Луис Ульдри (Швейцария), который в ходе фестивального вечера дал несколько сценических представлений, вызвавших большой интерес публики.

После церемонии торжественного открытия гости на парадном крыльце дома-музея весь фестивальный вечер работали музыкальная, поэтическая, художественная площадки.

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр организовал на фестивале работу сразу нескольких мастер-классов. Все гости смогли увидеть работу молодого брянского художника Артема Котова, который на пленэре в Овстуге на глазах у зрителей создавал картину в стиле каллиграффити. Создать пейзаж в стиле Прованс смогли участники мастер-класса художницы Яны Чмыховой.

Насыщенной была и музыкальная программа вечера. В доме-музее можно было научиться азам бальных танцев 19 века. На Пятницкой горке Овстуга, после пешей экскурсии по селу, было разыграно фольклорное действо «Параскева-Льняница», в котором приняли участие и иностранные гости. Участниками концертной песенной программы стали Анна Грилар (г. Брянск), Анастасия Полякова (г. Брянск), Кривоноженков Георгий (Жуковка), мелодии на баяне исполнил Сергей Новиков (Жуковка).

На детской площадке юные посетители могли поупражняться в каллиграфии, сделать традиционные русские тряпичные куклы-скрутки. Самые пытливые приняли участие в игре-квесте по усадебному парку «Овстуг+» и получить призы за хорошее знание биографии и творчества Ф.И. Тютчева. В ходе викторины на знание жизни Ф.И. Тютчева среди гостей фестиваля был разыгран главный приз – планшет.

Итоговым событием фестивальной программы стала живая инсталляция на парковой поляне – огромный след – «гигантский шаг». Участниками инсталляции стали все гости фестиваля и волонтеры, всего около сотни человек. Несколько групп выстроились в парке по форме большое отпечатка стопы и каждый из участников инсталляции читал в микрофон отрывки из стихотворений Тютчева. Завершился фестивальный вечер церемонией зажжения свечей у памятника Ф.И. Тютчеву.

Одним из итогов акции станет документальный фильм, который организаторы сняли на фестивале.

Фото: музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику