90-летняя жительница Вышкова раскрыла секрет долголетия. Это любовь к труду

90-летняя жительница Вышкова раскрыла секрет долголетия. Это любовь к труду

С 11 лет Дарья Молчанова трудилась на колхозных полях, приближая победу, а затем более 40 лет – на спичечной фабрике. И сейчас вся в заботах — возделывает огородик в три сотки.

В начале сентября свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла Дарья Семёновна Молчанова. Долгожительница из Злынковского района говорит, что главное в жизни каждого человека – это прежде всего доброта, искренность и открытость. В еще – труд и движение. Несмотря на солидные годы, Дарья Семеновна сама ведет нехитрое домашнее хозяйство. В уютном доме царит чистота и уют, двор утопает в цветах, у хозяйки имеется и огородик в три сотки, а также несколько курочек и петух.

Иначе уже и не может, ведь работала с малых лет. Родилась Дарья Семёновна село Рогов Злынковского района Брянской области в семье самых обычных сельских тружеников. В семье Семёна Григорьевича и Марфы Артёмовны Цупиковых было восемь детей, но дожить до взрослых лет суждено было только четверым. Рано из жизни ушёл и глава семьи, его не стало в возрасте 36 лет. Марфа Артемовна поднимала детей одна.

Дарье Семеновне сполна пришлось познать тяготы военных голодных и холодных лет. Уже в 11 лет она, как и её сверстники усердно трудилась на колхозных полях, приближая Победу. После войны Дарья Семеновна окончила семилетку, училась хорошо и, конечно, хотела продолжить образование, но для этого матери бы пришлось продать единственную корову и остаться без кормилицы. Чтобы поддержать семью Дарья Семеновна решила идти работать.

В 1949 году ее пригласили на Вышковскую спичечную фабрику «Ревпуть», девушке выделили спальное место в местном общежитии и обучили новому ремеслу. Так и трудилась Дарья Семеновна на одном предприятии 42 года, там повстречала своего супруга Михаила Ивановича Молчанова.

Жених был с приданым, у него в соседнем поселке Любине был новый рубленый дом. Его супруги и перевезли на улицу Луговую в Вышков, а мать невесты привела им из Рогова тёлку, чтобы молодые развели хозяйство. Семья Молчановых была крепкой и дружной, Дарья Семеновна и Михаил Иванович родили и достойно воспитали троих детей.

«Сейчас вспоминаю, сколько всего пришлось пережить – говорит долгожительница. – Потерю мужа и дочери. Но всегда в нашей семье мы поддерживали друг дружку и жалели. Сейчас меня радуют пять внуков и восемь правнуков. Рядом живут сын Владимир и дочь Ольга. А в день юбилея собрались за праздничным столом больше 20 человек, и сколько я услышала хороших слов в свой адрес. Это греет душу, ради этого стоить жить».

Фото: ВК, ГАУ «КЦСОН Злынковского района»

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали поселок в Брянской области, ранен ребенок

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Чуровичи Климовского района

Изучение английского с нуля по аудио-урокам

ВСУ атаковали село в Брянской области

Украинский дрон атаковал автобус в Брянской области

В Новозыбкове очередной порыв на водопроводной сети и вновь не будет воды

Водитель сбил женщину в Новозыбкове и сам вызвал скорую и полицию

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Четверо коммерсантов из Брянской области смошенничали при поставке овощей

Молодая женщина из Брянской области лишилась автомобиля за повторное пьяное вождение

В Брянской области уволился глава администрации Новозыбкова Юрлов  

В Брянской области участились жалобы на финансовые организации

Улицу Мелиоративную в Брянске перекрыли на неопределённый срок

Муниципалитеты исключат из контроля за УК и ТСЖ

Прокуратура Жирятинского района потребовала отремонтировать покрытие пяти автомобильных дорог 

Банк России заявил о значительном сокращении фальшивок: на 1 миллион банкнот — 1 фальшивка

Грузовик подмял малолитражку в Брянске

Грудной младенец попал в ДТП в Брянской области, потребовалась госпитализация

В лобовой аварии на брянской трассе травмированы два водителя

Два водителя травмированы в аварии в Брянской области, первую помощь оказывали госавтоинспекторы

ВСУ атаковали Брянскую область, ранена мирная жительница

Профсоюзная организация Брянскэнерго подвела итоги деятельности за 2025 год