90-летняя жительница Вышкова раскрыла секрет долголетия. Это любовь к труду

90-летняя жительница Вышкова раскрыла секрет долголетия. Это любовь к труду

С 11 лет Дарья Молчанова трудилась на колхозных полях, приближая победу, а затем более 40 лет – на спичечной фабрике. И сейчас вся в заботах — возделывает огородик в три сотки.

В начале сентября свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла Дарья Семёновна Молчанова. Долгожительница из Злынковского района говорит, что главное в жизни каждого человека – это прежде всего доброта, искренность и открытость. В еще – труд и движение. Несмотря на солидные годы, Дарья Семеновна сама ведет нехитрое домашнее хозяйство. В уютном доме царит чистота и уют, двор утопает в цветах, у хозяйки имеется и огородик в три сотки, а также несколько курочек и петух.

Иначе уже и не может, ведь работала с малых лет. Родилась Дарья Семёновна село Рогов Злынковского района Брянской области в семье самых обычных сельских тружеников. В семье Семёна Григорьевича и Марфы Артёмовны Цупиковых было восемь детей, но дожить до взрослых лет суждено было только четверым. Рано из жизни ушёл и глава семьи, его не стало в возрасте 36 лет. Марфа Артемовна поднимала детей одна.

Дарье Семеновне сполна пришлось познать тяготы военных голодных и холодных лет. Уже в 11 лет она, как и её сверстники усердно трудилась на колхозных полях, приближая Победу. После войны Дарья Семеновна окончила семилетку, училась хорошо и, конечно, хотела продолжить образование, но для этого матери бы пришлось продать единственную корову и остаться без кормилицы. Чтобы поддержать семью Дарья Семеновна решила идти работать.

В 1949 году ее пригласили на Вышковскую спичечную фабрику «Ревпуть», девушке выделили спальное место в местном общежитии и обучили новому ремеслу. Так и трудилась Дарья Семеновна на одном предприятии 42 года, там повстречала своего супруга Михаила Ивановича Молчанова.

Жених был с приданым, у него в соседнем поселке Любине был новый рубленый дом. Его супруги и перевезли на улицу Луговую в Вышков, а мать невесты привела им из Рогова тёлку, чтобы молодые развели хозяйство. Семья Молчановых была крепкой и дружной, Дарья Семеновна и Михаил Иванович родили и достойно воспитали троих детей.

«Сейчас вспоминаю, сколько всего пришлось пережить – говорит долгожительница. – Потерю мужа и дочери. Но всегда в нашей семье мы поддерживали друг дружку и жалели. Сейчас меня радуют пять внуков и восемь правнуков. Рядом живут сын Владимир и дочь Ольга. А в день юбилея собрались за праздничным столом больше 20 человек, и сколько я услышала хороших слов в свой адрес. Это греет душу, ради этого стоить жить».

Фото: ВК, ГАУ «КЦСОН Злынковского района»

Оставить комментарий

Лента новостей

Любителя кокаина посадили на диету в Клинцах Брянской области

Частный пирс не оценила Брянская природоохранная прокуратура

Посадили и надолго бывших руководителей муниципального предприятия в Брянской области

В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске с помощью видеокамеры ведут поиск утонувших мальчиков

В селе в Брянской области при пожаре погиб молодой мужчина

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области