50 лет назад в Новозыбкове состоялся первый официальный матч по хоккею

50 лет назад в Новозыбкове состоялся первый официальный матч по хоккею

В декабре 1966 года в Новозыбкове состоялся первый официальный матч по хоккею. Новозыбковский «Труд» в рамках областного первенства принимал клинцовский «Текстильщик». Игра закончилась со счетом 6:1 в пользу гостей, тогда чемпионов области. Несмотря на то, что дебютанты первенства и в дальнейшем не завоевали лавров, команду заметили, а отдельные игры, как например с брянской «Волной», одним из лучших тогда коллективов, которому наши хоккеисты уступили всего в одну шайбу (счет был 1:2), заслужили положительных отзывов в областной прессе. Тренировали команду в те годы Иван Гусельников и Владимир Денисов.
В начале 70-х гг. прошлого века новозыбковцы стали выступать в областном первенстве общества «Труд», где добились первых успехов, став вторыми призерами в 1974 году. Многих из тех, кто выступал за команду в те годы, уже нет с нами, другие разъехались по другим городам. До сих пор живут в городе ветераны первого призыва Александр Горланов, Александр Царев, Юрий Шукаев, Александр Сальников, Александр Мецгер, Константин Попов, Григорий Загорельский, Владимир Алещенко, Юрий Угринович, Николай Комаров, Валерий Соничев, Владимир Нечаев, Николай Шевцов, Юрий Жураковский, Владимир Копылов, Владимир Морокин, Владимир Бузаев, Александр Подгаецкий, Александр Якубович, Леонид Буздин. Этот список могут пополнить и участники городского первенства, те, кто выступал за команды «Индуктор», «Спартак», «Буревестник» (НГПИ), «Трудовые резервы» (ПТУ-20), «Полет», районные команды из п. Вышков и г. Злынка. Стали ветеранами и многие игроки нынешней команды — ХК «Новозыбков», представляющей теперь город в различных соревнованиях.
Именно новому поколению удалось приумножить начатое 50 лет назад. Ныне хоккейная команда города – многократный призер областного чемпионата, обладатель Кубка области (2001 г.) и, наконец, носит звание чемпиона области, которое команда завоевала в 2015 году. Привели ее к этому успеху тренеры, воспитанники новозыбковского хоккея В. Морокин и А. Пусев. Большим достижением следует признать и то, что в городе существует детская хоккейная секция при ДЮСШ-1, выпускники которой регулярно пополняют ряды взрослой команды. Единственное, что пока не дает возможности выйти на новый уровень, это отсутствие в городе своего искусственного льда. Тем не менее, у новозыбковского хоккея есть перспективы, есть тот задел, созданный людьми, которым не безразличен этот вид спорта. И пусть он развивается, принося радость болельщикам и всем своим почитателям. С юбилеем, любители хоккея!

Фото и информация: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена специалист из Брянска

Брянскую область атакуют украинские дроны, ранен человек

В аварии под Новозыбковом сильно травмирован водитель

Знаток леса вывел из чащи заблудившегося жителя Новозыбкова

В Новозыбкове жители продолжают называть адреса разбитых дорог

В сентябре лидерами по подорожанию в Брянской области стали помидоры, путевки и бензин

В Сельцо за  угон и кражу осуждены два подростка из Брянска

Под Новозыбковом водитель иномарки устроил ДТП во время обгона

Авария в Унечском районе, двое травмированы

В Брянске водитель сбил человека и отвез его домой

На Красноармейскую в Брянске вышли скрытые патрули

В Комаричах тушили горящий автомобиль

Два пожара потушили в Брянской области

Вторая ракетная опасность объявлена в Брянской области

В школу Новозыбкова пригласили инкассатора 

Ночью над Брянской области сбиты украинские дроны

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов