Прокуратура дала оценку решению по спилу деревьев на улице Куйбышева в Брянске

Прокуратура дала оценку решению по спилу деревьев на улице Куйбышева в Брянске

Ранее горожане возмутились уничтожением зеленых насаждений.

Брянская природоохранная прокуратура провела проверку доводов о том, что на улице Куйбышева в Брянске в рамках капремонта спили вполне здоровые деревья.

Как сообщили в надзорном органе, комиссией 21 ноября 2022 года было проведено обследование зеленых насаждений, произрастающих на улице Куйбышева (от ул. 3-го Интернационала до ул. Ульянова). По результатам обследования комиссия пришла к выводу о возможности валки 23 деревьев (каштан, ель клен, береза) по причине попадания деревьев в зону производства работ по устройству линий наружного освещения.

В прокуратуре отметили, что нарушений требований природоохранного законодательства проверкой не выявлено.

«Справедливости ради, большая часть тех елей на Куйбышева были страшенные, кривые и облезлые, как у Винного замка. Нормально расти им места не было, другие деревья мешали, иголки с них сыпались, стояли лысые… Высадят новые деревья – отлично», — высказались по поводу вырубки елей горожане в соцсети. Хотя и признали, что ранее Брянск был зеленым городом, а теперь становится похож на «каменные джунгли».

В мэрии сообщили, что деревья по ул. Куйбышева вырубаются только больные, сухостой, стволовая гниль, усыхание, остолопы. Количество вырубки здоровых деревьев крайне мало. На здоровых деревьях производится санитарная обработка и формовочная обрезка, а также обрезка ветвей для подвеса самоизолированного провода реконструируемой линии наружного освещения.

«К сожалению, невозможно выполнять работы по строительству новых дорог, уширению существующих дорог и устройству заездных карманов остановок общественного транспорта, тротуаров и т.д. без валки зелёных насаждений», — пояснили в горадминистрации.

В 2022 году на улицах Брянска после капремонта дорог в рамках восстановительного озеленения высадили 226 деревьев. В 2023-м, по заверению властей, также будет производится посадка деревьев.

Фото: ВК, Andrew Benyash

Оставить комментарий

Лента новостей

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Пятеро спасены при пожаре в Володарском районе Брянска

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области

В Брянске арестован подросток

В Брянске сдана очередная многоэтажка

Брянские заемщики с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы

Михаил Терехов: чувство долга сильнее страха

Советы и лайфхаки для владельцев дебетовых карт

На брянской конеферме родилось более 40 жеребят

Сегодня в Брянске дети схоронили кукушку

В брянских школах учат сбивать беспилотники 

Новозыбков остается зоной низкой заболеваемости

В Брянской области наградили лучших фермеров

Тысячи семей в Брянской области смогли использовать маткапитал при сделках с недвижимостью

Брянские таможенники завершили расследование по делу о контрабанде культурных ценностей

Упрощен порядок получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

В школьных столовых Новозыбкова прокуратура нашла нарушения

Как выбрать безопасный шашлык: объясняют в Пироговском Университете