Красивые и заброшенные дворец княгини и сахарный завод в Комаричском районе

Красивые и заброшенные дворец княгини и сахарный завод в Комаричском районе

Своим появлением посёлок Лопандино Комаричского района обязан княгине Марии Владимировне Воейковой (урожденной светлейшей княжны Голицыной). Помещице, открывшей там в конце 19 века сахарный завод, действующий и в наши дни.

Первоначально усадьба Воейковой располагалась в селе Радогощь, но в 1905 году была сожжена в результате волнений крестьян, недовольных тяжкими условиями труда на сахарном заводе. Новое поместье Мария Владимировна решила строить в Лопандино. Опасаясь дальнейших бунтов, своему новому жилищу княгиня придала черты хорошо укрепленного средневекового замка. Строение получило мощные стены метровой толщины, узкие окна-бойницы, высокую ограду с прочными воротами и обширные подвалы, где хранился запас продовольствия и пресной воды на случай осады. Дворец охранялся казаками.

Одновременно с постройкой личной крепости, княгиня подняла рабочим зарплату и улучшила жилищные условия. Построила в Лопандино больницу для крестьян и рабочих, а также организовала трехлетнюю школу для крестьянских детей.

После октябрьской революции 1917 года принадлежавшие Марии Воейковой сахарный, винокуренный и конный заводы и замок были национализированы. А сама она в 1920 году с мужем и детьми эмигрировала в Париж. В 1920-30-х годах в бывшей усадьбе располагались фабрично-заводское училище и средняя школа. В послевоенные времена в поместье было Лопандинское педучилище, а после его закрытия – снова школа. После переезда школы в новое здание в усадьбе Воейковой жили несколько семей. Затем замок опустел, оказался бесхозным и стал разрушаться.

К теме читатели прислали фотографии нынешнего состояния объектов и выставили оценку.

Женёк Юрасов :

«Недавно я посетил эту усадьбу. Замечательный объект который хотелось бы сохранить. Также в н. п. Лопандино находятся постройки тех времëн.

И замечательное озеро»

 

озеро красивое, а вот завод выглядит странно. Архитектура начала 20века и этот профлист не сочетаются 😳».

 

Источник: ВК, Брянская область


Фото: Женёк Юрасов

Оставить комментарий

Лента новостей

Работа в приграничье Брянской области сопряжена с риском, привыкнуть к этому невозможно, но люди задачи выполняют

Избирком Брянской области завершил регистрацию кандидатов в Госдуму

Новые транспортные маршруты Брянска

На площади в Брянске покрасят башенные часы

Житель Брянска с ВИЧ «забыл» предупредить юную партнершу о своем диагнозе

Ряд важных для жителей Брянской области законов принят сегодня областной Думой

13 марта станет Днём поисковика в Брянской области

Пять кандидатов в губернаторы Брянской области

Орден Мужества и медаль «За храбрость» вручили родным погибших героев Брянской области

Какие законы вступают в силу в августе

Новозыбковский суд раскрыл схему аферистов: как получить много из ничего

Жительнице Новозыбковского округа исполнилось 95 лет

Красавица из Новозыбкова отдала сердце военному

Несдержанный в эмоциях житель Новозыбкова вновь осужден за насилие

Новозыбковского пристава обвиняют в мошенничестве

Еда на плите без присмотра привела к пожару в селе под Новозыбковом Брянской области

Бочку фекалий слили в канализацию посреди улицы в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

В Климовском районе Брянской области украинский беспилотник атаковал жилой дом

Договор о сотрудничестве подписали университет из Белоруссии и школа из Брянской области

Ловкача в Брянске задержали после 72 украденных бутылок спиртного

На выборы в Госдуму зарегистрировали 11 партий

В сентябре в Брянской области стартует прививочная кампания от гриппа