Красивые и заброшенные дворец княгини и сахарный завод в Комаричском районе

Красивые и заброшенные дворец княгини и сахарный завод в Комаричском районе

Своим появлением посёлок Лопандино Комаричского района обязан княгине Марии Владимировне Воейковой (урожденной светлейшей княжны Голицыной). Помещице, открывшей там в конце 19 века сахарный завод, действующий и в наши дни.

Первоначально усадьба Воейковой располагалась в селе Радогощь, но в 1905 году была сожжена в результате волнений крестьян, недовольных тяжкими условиями труда на сахарном заводе. Новое поместье Мария Владимировна решила строить в Лопандино. Опасаясь дальнейших бунтов, своему новому жилищу княгиня придала черты хорошо укрепленного средневекового замка. Строение получило мощные стены метровой толщины, узкие окна-бойницы, высокую ограду с прочными воротами и обширные подвалы, где хранился запас продовольствия и пресной воды на случай осады. Дворец охранялся казаками.

Одновременно с постройкой личной крепости, княгиня подняла рабочим зарплату и улучшила жилищные условия. Построила в Лопандино больницу для крестьян и рабочих, а также организовала трехлетнюю школу для крестьянских детей.

После октябрьской революции 1917 года принадлежавшие Марии Воейковой сахарный, винокуренный и конный заводы и замок были национализированы. А сама она в 1920 году с мужем и детьми эмигрировала в Париж. В 1920-30-х годах в бывшей усадьбе располагались фабрично-заводское училище и средняя школа. В послевоенные времена в поместье было Лопандинское педучилище, а после его закрытия – снова школа. После переезда школы в новое здание в усадьбе Воейковой жили несколько семей. Затем замок опустел, оказался бесхозным и стал разрушаться.

К теме читатели прислали фотографии нынешнего состояния объектов и выставили оценку.

Женёк Юрасов :

«Недавно я посетил эту усадьбу. Замечательный объект который хотелось бы сохранить. Также в н. п. Лопандино находятся постройки тех времëн.

И замечательное озеро»

 

озеро красивое, а вот завод выглядит странно. Архитектура начала 20века и этот профлист не сочетаются 😳».

 

Источник: ВК, Брянская область


Фото: Женёк Юрасов

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность в Брянской области

В Брянской области усилят ответственность за неисполнение антитеррористической комиссии

Пассажирский парк в Брянской области планируют обновить на пять автобусов

В Брянской области за сутки зарегистрировано 12 пожаров

Автомобиль сгорел в Рогнедино Брянской области

ВСУ атаковали Климово в Брянской области

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с бойцом СВО

Брянские энергетики напоминают любителям рыбной ловли о правилах электробезопасности

В Брянской области за два года утонули 11 детей, еще двое уже в нынешнем году

Госдума сегодня приняла федеральные законы, которыми значительно повышаются налоговые пошлины для мигрантов

Жителей Стародубского муниципального округа предупредили об отлове собак 

Теперь не сирота, а полноправный житель Новозыбкова с собственным жильем

Налогоплательщикам Брянской области напомнили о сроках

Следователи устанавливают обстоятельства гибели юноши в Брянске

Назначена судья районного суда Почепа

Брянский пловец завоевал еще одно золото

В Брянске утонул подросток

В Клинцах на улице Фрунзе сгорел грузовик

«Седая ночь» голосом Канье Уэста: брянцы стали делать ИИ-музыку

Мать без вести пропавшего бойца СВО смогла получить помощь в СК России

Три тысячи цветов распустятся у разворотного кольца в Брянске

График работы почтовых отделений изменится в Брянской области в связи с Днём России

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится