Фриланс может спасти Брянщину от оттока рабочей силы

Фриланс может спасти Брянщину от оттока рабочей силы

Эксперты прогнозируют, что трудовая миграция из провинции в столицу сократится на 35%.

В День фрилансера, который отмечается сегодня, 14 мая, эксперты назвали этот формат занятости импульсом для развития регионов.

«Удаленку», которая начала набирать популярность 10-15 лет назад, на новый уровень его вывела пандемия. В 2020 году число регистраций на популярных онлайн-биржах увеличилось более чем на 200%.

На фоне распространения заболеваемости, сокращения персонала в компаниях и роста безработицы миллионы людей решились отказаться от офисной парадигмы и сделать шаг в gig-экономику. По оценке  PwC по итогам 2020 года в России их было 14 млн, и с 2014 года показатель вырос более чем в 4 раза. Точное число фрилансеров позволит узнать Всероссийская перепись населения, сообщает Росстат.

“В рамках будущей переписи впервые будут учтены фрилансеры. Для России, с её огромными расстояниями, это архиважно: удаленная занятость снижает трудовую миграцию, позволяет избежать оттока молодежи и высокопрофессиональных кадров из регионов, это существенно повышает уровень качества жизни в конкретных населенных пунктах и выступает одним из инструментов борьбы с бедностью”, — говорит директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По оценке эксперта, развитие фриланса позволит сократить приток внутренних мигрантов в столицу и города-миллионники примерно на 35 %, что снизит нагрузку на инфраструктуру этих городов.

“Как ни парадоксально, это поможет и провинции. Фрилансеры, оставшиеся дома, будут платить налоги не в московскую, а в местную казну. Кроме того, в регионах вырастет, даже больше чем 35%, платежеспособный спрос, т.к. фрилансеры будут тратить здесь заработанные средства, а зарплаты у многих из них “столичные”, — отмечает Дмитрий Журавлев.

По мнению изучающих отечественный рынок труда, фриланс сегмент продолжит уверенный рост. Предполагается, что в России число фрилансеров может составить треть рабочей силы — свыше 25 млн человек.

 

Фото: press.lv

Оставить комментарий

Лента новостей

Женщина погибла при атаке ВСУ на Брянскую область

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера

Новозыбков Брянской области после атаки ВСУ остается без электроснабжения

Любить Россию сегодня — значит чувствовать её своим домом и гордиться её прошлым, её настоящим

Два человека погибли в Брянской области при обстреле ВСУ

При атаке ВСУ в Брянской области ранен ребёнок

Юноша утонул в Клинцовском районе

Умер раненый при атаке ВСУ на поселок Брянской области