Китаец сделал кирпич из смога

Китаец сделал кирпич из смога

Житель китайского города Шэньчжэнь (Shenzhen) сделал кирпич из смога, окутавшего Пекин. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщил портал People’s Daily Online.

Чтобы изготовить один блок, мужчина, который называет себя nut brother, провел в столице КНР 100 дней, отмечает сайт SINA. Все это время он при помощи промышленного пылесоса собирал из воздуха частицы грязи в местах наибольшего скопления людей, включая крупнейшую в мире площадь Тяньаньмэнь и Пекинский национальный стадион «Птичье гнездо».

Аппарат мог работать без подзарядки на протяжении четырех дней, за которые он успевал вобрать в себя столько же пыли, сколько ежедневно оседает в легких примерно 62 жителей Пекина.

 

CVHMRUkVAAEyAD8CVHMRUjUAAEuChl

 

После того как нужный для изготовления строительного блока объем пыли был получен, мужчина на специальном оборудовании спрессовал частицы в кирпич. По его словам, новый материал может быть использован в строительстве.

Молодой человек признался, что идея пришла ему в голову в 2013 году, когда местные СМИ сообщили о высоком уровне загрязнения воздуха в Пекине ультрамелкими частицами PM2.5, которые проникают через большинство фильтров и масок и, как считается, оседают в легких. Своей акцией он намеревался привлечь внимание к этой проблеме. «Истощая ресурсы, мы сами превратимся в пыль», — считает nut brother.

В воскресенье, 29 ноября, власти Пекина повысили уровень опасности от загрязнения воздуха в городе с «желтого» до «оранжевого» — рекордного в этом году. По данным исследовательского центра Berkeley Earth, из-за сложившейся в Китае проблемы со смогом в стране ежедневно умирают более четырех тысяч человек. Одна из основных причин загрязнения воздуха — выбросы вредных газов автомобилями и промышленными компаниями.

 

По материалам: lenta.ru

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жителей 114 квартала в Новозыбкове оставили без воды

Погода в Брянской области на День России

Утонувший в Брянске студент купался в необорудованном месте

По улице Менжинского в Фокинском районе Брянска обустраивают ливневую канализацию

Детская электробезопасность – приоритетное направление профилактической работы сотрудников «Россети Центр» в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки потушено семь пожаров

В День России в Новозыбкове состоится велопробег

Расписание пригородных поездов на МЖД изменится в связи с празднованием Дня России

На ряд приграничных территорий Брянской области будет распространен режим свободной экономической зоны

Сотрудники «Россети Центр» напоминают рыболовам Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности

В Брянской области за прошедшие сутки потушено девять пожаров

Два выпускника гимназии Новозыбкова сдали ЕГЭ на сто баллов

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Какие установлены льготы на разных видах транспорта для детей

Около восьми взрывов прогремело над Брянском

Украинские БпЛА атакуют Брянскую область

На дороге Новозыбков-Халеевичи-Старая Рудня оборудуют остановку

Новый проект МегаФон в многофункциональных центрах ускорит получение сим-карты

В Брянской области за выходные потушено 18 техногенных пожаров, двое погибших и одна женщина получила ожоги

В Навле погиб водитель

Желающий заработать житель Клинцовского района потерял накопления

Отец и сын из Жуковки погибли на СВО

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 9 по 15 июня