Ян Непомнящий рассказал о победе над Гарри Каспаровым

Ян Непомнящий рассказал о победе над Гарри Каспаровым

Знаменитый брянский шахматист Ян Непомнящий стал гостем 3-го международного турнира «Брянский лес – 2017». В нем приняли участие взрослые и дети, приехавшие из почти двух десятков регионов нашей страны. 30 августа состоялось закрытие турнира, на котором победителей наградил Ян Непомнящий. К сожалению, брянские шахматисты не смогли добиться побед ни в одной из десятка категорий.

По окончании турнира Ян Непомнящий дал интервью сайту Спорт-32:

– В Брянской области подобный турнир проводится впервые. Что даёт брянским шахматам проведение соревнований такого уровня?

– Во-первых, это популяризация шахмат в регионе, во-вторых, обмен опытом, новые знакомства и для местных спортсменов и для тех, кто приезжает к нам в гости. Чем больше подобных турниров будет проходить, количество перерастет в качество: в шахматные кружки будут приходить новые ребята, которые в дальнейшем могут стать известными спортсменами. Как говорится, чем шире пирамида, тем она устойчивее.

– Недавно вы участвовали в шахматном турнире в американском Сент-Луисе, играли с лучшими шахматистами мира и заняли четвертое место. Это можно считать положительным результатом или вы не довольны своим выступлением?

– В этом турнире у меня было очень много упущенных возможностей. Практически во всех партиях у меня было преимущество, но из них я одну партию проиграл, а остальные сыграл вничью. В целом, нельзя сказать, что меня ограбили, но я не добрал довольно много очков, на которые мог рассчитывать. Может быть, сказалось, что летом было очень много турниров, большая нагрузка, не получилось как следует отдохнуть. 4-е место – результат не выдающийся, но, с другой стороны, был очень интересный состав, приятно было сыграть с Каспаровым. До этого я с ним играл только в интернете, а лицом к лицу встретился в первый раз. Рад, что получилось его обыграть, но всё же на первое место выходит не победа, а сам факт того, что я с ним встретился за шахматной доской.

– В каких ближайших турнирах и чемпионатах примете участие?

– Год уже получился безумно напряженным. Ранее в моей карьере такого и близко не было. Но уже 2 сентября начинается Кубок мира, это самый важный и крупный турнир. Также до конца года будут клубный и командный чемпионаты Европы, а также завершающий этап Grand Chess Tour пройдет в декабре в Лондоне. После этого будут каникулы.

Фото: sport-32.ru

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Один украинский дрон сбит над Брянской областью

Пожар в Унече Брянской области

В Брянске сгорел автомобиль

Не нашли. Пятые сутки поисков утонувших на Десне детей закончили безрезультатно

Волк в брянском лесу чувствует добычу за несколько километров

На какие выплаты могут рассчитывать студенты в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Креативно отреагировал Брянский избирком на дату — День студентов

От самых морозных ночей к плюсовым температурам меняется погода в Брянской области

Следственный комитет Брянска борется за жизни наших детей

В Дятьково Брянской области при пожаре погиб мужчина

Большинство украинских дронов сбили над Брянской областью

Ночью ВСУ атаковали Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

Четвертые сутки спасатели продолжают поиски утонувших детей в Брянске

Три человека пострадали в ДТП у автозаправки в Брянске