Юный чемпион из Новозыбкова может пропустить первенство ЦФО из-за отсутствия областного финансирования

Юный чемпион из Новозыбкова может пропустить первенство ЦФО из-за отсутствия областного финансирования

Гимназист Максим Новиков (на фото), выиграв первенство области по шахматам, добился права выступить на первенстве ЦФО среди мальчиков и девочек, которое пройдет с 31 октября по 10 ноября в Орле. Однако принять участие в нем он вряд ли сможет. Причина банальна — отсутствие денег.

Поездку новозыбковских шахматистов на первенство области оплатил отдел культуры, спорта и молодежной политики городской администрации. Участие в соревнованиях рангом выше оплачивается на областном уровне.

Как рассказали нам в управлении физической культуры и спорта Брянской области, деньги на участие в межрегиональных соревнованиях выделяет областная федерация шахмат, которая получает из областного бюджета на год определенную сумму. Мы связались с руководителем федерации Валерием Терещенко, который отметил, что за последние пять лет финансирование из областного бюджета сократилось в разы. На этот год Управление физкультуры и спорта выделило шахматистам 170 тысяч рублей, тогда как федерация просила 1,2 млн рублей.

Глава федерации сообщил, что на этот год в бюджете осталось 25 тысяч рублей, которые будут разделены между десятью победителями областного первенства для оплаты поездки на первенство ЦФО. Еще 25 тысяч выделил спонсор. В итоге каждый юный шахматист получит 5000 рублей. Однако, как рассказал нам тренер Максима Новикова Петр Борздыко, для поездки нужно минимум 20 тысяч рублей. Получается, что если Максим не найдет самостоятельно оставшиеся 15 тысяч рублей, то останется дома, а полагающиеся ему 5000 рублей будут распределены между остальными брянскими шахматистами, которые смогут найти средства на поездку в Орел.

Талантливый шахматист Максим Новиков продолжает собирать призы с различных турниров. 22 октября в Климово прошел межрайонный турнир памяти Пригоровского В.А. В нем приняли участие 34 шахматиста из Климово, Погара, Клинцов и Новозыбкова.

Победителем турнира стал Дмитрий Прохоров, набравший шесть очков. Столько же очков набрал Максим Новиков, уступивший победителю по коэффициенту. Третье место занял Сергей Пронин (5,5 очков). Вся тройка победителей представляла Новозыбков.

Отличились новозыбковские шахматисты и в отдельных категориях. Так, среди ветеранов победил Петр Борздыко, среди юношей Никита Колбас из школы №9, а среди девушек Кристина Сапего из четвертой школы.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка

В Брянской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с автомобилями

В Новозыбкове вор украл бутылку пива на глазах у продавца

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В Брянске об угоне в полицию сообщил 41-летний местный житель

Близко к границе Брянской области уничтожена РСЗО HIMARS ВСУ

В Дятьково вор вломился в комнату и обокрал, что не вынес — испортил

В Брянской области работает семейный дуэт врачей

Не все районы Брянской области отказываются от крещенских купелей

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» обратилось к жителям региона с просьбой соблюдать допустимую нагрузку на электросеть

В Новозыбкове купаний в купели на Крещение не будет

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, чем кормить птиц

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбковского района Баннов Михаил Викторович

Ни одной стране не удалось вытеснить Беларусь из топа новогодних путешествий брянцев

ВСУ вновь атаковали объекты энергетики в Брянской области