Это наша боль и трагедия: жителей Климово накрыла волна ностальгии по разрушенному молокозаводу

Это наша боль и трагедия: жителей Климово накрыла волна ностальгии по разрушенному молокозаводу

Сейчас в районе утрачена и сырьевая база – коровы давно не мычат, да и людей не прибавляется, — пишут жители поселка Брянской области.

Промышленная зона процветавшего некогда молокоперерабатывающего завода в поселке Климово пришла в запустение. Зарастающие бурьяном и зияющие черными глазницами окон цеха наводят на климовчан горько-сладкую тоску по давно минувшим дням.

— Ещё одно предприятие которое ушло в никуда. У нас был и свой сыр, и своё молоко, и сметана. Даже, насколько помню, был новый цех по производству мороженого, но его так и не запустили, — прокомментировал автор фотоснимки закрытого долгие годы производства.

Местные жители, которые отдали заводу свою молодость, сожалеют, что уже ничего не вернуть, и считают, что закрытие таких производств привело к сокращению населения района.

— Завод перерабатывал 90 — 110 тонн молока в сутки, да ещё чуровичский филиал около 40 тонн. Сегодня производство молока в районе 18 тонн. Утрачена сырьвая база. Молочное стадо мизерное. А завод был отменный, новый цех фасованой продукции только построили.

-Скоро в деревнях и сёлах (оставшихся!) голос петуха не услышать, а коровы уже давно не мычат!!! Да и людей не прибавляется…

— Только убавляется число сельских жителей, сегодня их около 13 тысяч человек, на весь район. Это в два раза меньше чем было в 1990 (25 т), такими темпами ещё лет 20 и все. Это наша боль и трагедия, — высказываются климовчане в соцсети ВКонтакте

Фото: ВК, КЛИМОВО_32

Оставить комментарий

Лента новостей

Руководителя следственного управления СК России по Брянской области представили коллективу

Сгоревший в Новозыбкове дом показали изнутри, там опасно

На Медовый Спас в Брянской области открыли часовню

Индексы цен по итогам июля в Брянской области

В Брянске снесли аварийную двухэтажку на Абашева

В Брянске у двух предпринимателей изъяты более 20 детских электромобилей

В Брянске продолжается работа по созданию музейно-мемориального комплекса «ДУЛАГ-142»

Бетонщикам из Новозыбкова вручили грамоты за надежный труд

В Жуковке водителя на полгода ограничили в свободе за поддельные права

В Медовый Спас в заповеднике «Брянский лес» напомнили о древнем способе сбора меда

В Брянске сгорел автомобиль

В Новозыбкове, по-прежнему, прорабатывается вопрос реконструкции туалета

Дорогу к «Спартаку» в Брянске обновят полностью

Сертификат на областной материнский капитал вручили еще одной семье в Брянской области

Видеокамера зафиксировала дымовую точку в Новозыбковском округе

Еще одну аварию системы водоснабжения устранили в поселке Новозыбковского округа

ВСУ атаковали с помощью FPV-дронов село Сопычи Погарского района, есть раненые

В Новозыбкове неадекват зашел в парикмахерскую

В Брянской епархии рассказали, что в церковном календаре не существует такого праздника, как Медовый Спас

Власти Новозыбкова призвали помочь в подготовке детей к школе

Где отремонтируют дороги в Брянске

В Брянске нашли причину свалок у многоэтажек

Директор коммунальной службы Климовского района оштрафован за ямы на дорогах