«Это будет не оздоровление». Онищенко поставил под сомнение 14-дневные смены в детских лагерях

«Это будет не оздоровление». Онищенко поставил под сомнение 14-дневные смены в детских лагерях

О проблемах организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях и путях решения этих проблем рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.

Организация летнего семейного и детского отдыха в оздоровительных лагерях, подготовка к которому уже началась, требует помощи государства, к этому нужно отнестись ответственно, заявил в эфире радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Семейный отдых – это очень хорошее дело. Правда, условия у нас не создаются. Вот турки нам показывают хороший пример, когда можно всей семьей выехать с детьми, внуками, побыть вместе, набраться здоровья. В нашей стране таких форм отдыха практически нет. Мы живем в хорошей, но немного отстающей традиции, когда детей отдельно от взрослых вывозим на загородный отдых. Такая работа у нас ведется и к ней надо очень серьезно отнестись. У нас порядка 37 с половиной тысяч лагерей. В последние два года из-за пандемии они не с полной нагрузкой работали, где-то вообще не работали. Они пообносились, и сегодня надо помочь в оснащении этих лагерей, чтобы эффективно их подготовить – технологическое оборудование в пищеблоке и корпуса, в которых будут жить дети», – сказал Геннадий Онищенко.

По его мнению, оздоровительные смены в детских лагерях должны быть не менее 21 дня.

«Я получаю известия из регионов, что кое-где пытаются отводить на оздоровительный сезон, смену, не 21 день, а 14 дней. Мол, давайте вместо 21 дня проведем две смены по 14 дней, и все хорошо будет. Нет, не будет. Это будет не оздоровление. Две эти недели будет потрачено ребенком на адаптацию. Ребенок приехал в непривычные условия, первую неделю он к ним адаптируется, а вторую неделю реадаптируется, потому что ждет поездки домой. Ведь неслучайно смена – 21 день, 28 дней. С учетом физиологии, биоритмов, меньше, чем за 21 день ребенок не оздоровится. А может, даже и потеряет здоровье за счет стресса, который он переживает с переездами. Поэтому на это надо наложить табу», – считает Геннадий Онищенко.

Фото: ВК, Новокемп

Оставить комментарий

Лента новостей

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится на один день

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

В Брянске вынесен приговор за контрабанду табака на баснословную сумму 

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе