Эксперт призвал не драматизировать рекордное падение экономики России

Эксперт призвал не драматизировать рекордное падение экономики России

Максимальное падение экономики России за последние 11 лет сигнализирует о том, что ее структуру надо пересмотреть, однако не является драматическим в условиях пандемии, считает заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

По данным Росстата, экономика России сократилась в 2020 году на 3,1% в годовом выражении. Это меньше, чем ожидалось. Однако это самый большой спад за последние 11 лет, в кризисном 2009 году он составил 7,8%.

«Такое большое падение я бы не стал драматизировать, потому что в данном случае оно вызвано довольно объективной ситуацией. Пусть это будет маленьким утешением, но надо сказать, что экономики других стран, не только США, Европы, но и Индии упали еще больше. В данной ситуации это общая беда – экономический спад, вызванный пандемией», – сказал Александр Абрамов радио Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что пандемия в очередной раз показала, что в России несовершенная структура экономики и ее пора пересмотреть.

«Нам надо быть склонными к рискам, просчитывая экономическую стратегию, которую мы выбираем. Судьба за последние 20 лет второй раз нам говорит: «Ребята, меняйтесь». Я так это воспринимаю», – добавил Александр Абрамов.

Фото: kapital-rus.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование