Эксперт призвал брянцев перебрать картошку и назвал признак ядовитых клубней

Эксперт призвал брянцев перебрать картошку и назвал признак ядовитых клубней

При неправильном хранении картофеля за зиму в нем может образоваться токсичное вещество, рассказал доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев. Он уточнил, можно ли удалить яд из клубней.

Картофель – один из тех продуктов, которые могут храниться долго, но его срок годности все-таки имеет ограничения. Если урожай был собран в конце августа, то к апрелю-маю клубни считаются уже старыми, отметил в интервью радио Sputnik заведующий лабораторией хранения и переработки картофеля ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха, доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев. По его словам, если продукт хранился в темном месте, то он мог всего лишь потерять вкусовые качества, а если на свету, например, на балконе, то за зиму этот картофель мог стать ядовитым.

«Большинство сортов продовольственного картофеля обычно хранятся вплоть до апреля-мая. Если температура хранения прыгает от трех до восьми градусов, а не держится на стабильных трех-четырех, то многие сорта будут портиться уже в январе-феврале. Картофель может представлять опасность только в том случае, если он хранился на свету (например, на балконе, – ред.). В таком случае клубни могли позеленеть. Если это произошло, то в них сформировался (под воздействием солнца, – ред.) хлорофилл и опасный алкалоид соланин, а он ядовитый для человека. Употреблять такой картофель нельзя», – объяснил Станислав Мальцев.

Удалить из картофеля токсичный соланин практически невозможно, продолжил ученый. По его словам, не стоит пытаться обрезать или отварить зеленый картофель, потому что это не уничтожит ядовитое вещество.

«Даже если мы срежем зеленую половину клубня, то это не значит, что во второй половине нет соланина. Термической обработкой это вещество также практически не разрушается. То есть не надо думать, что можно срезать часть, потом отварить в кипятке, и все ядовитые вещества уничтожатся. Ничего подобного. С зеленым картофелем лучше не рисковать. Если клубень хоть на четверть зеленый, то его надо убирать в сторону и не есть», – посоветовал Станислав Мальцев в интервью радио Sputnik.

Фото: adfarm.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубском округе прощаются с бойцом СВО

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

Завтра в Стародубе выпустят бездомных собак

В Брянской области выявили и ликвидировали нелегальные узлы связи

Десятки беспилотников сбиты вечером над Брянской областью

Брянскую область атакуют украинские беспилотники

Я не ехал никуда и сидел сбоку…»: в Погарском районе задержан водитель, отказавшийся от освидетельствования

История одного неизвестного солдата навсегда связана с деревней Трубчино Брянского района

В Навлинском районе сгорел автомобиль

Украинские нацисты продолжают атаковать брянское приграничье, ранен мужчина

В Брянской области украинским дроном убита женщина

В Брянске на три дня вводят ограничения движения транспорта  

Водоснабжение в Новозыбкове нарушено в связи с аварией на линии электропередачи

Над территорией Брянской области сбиты три украинских дрона

Возврат тепла в центральные и северные районы страны ожидается к середине мая

Пострадавшего в ДТП на Вокзальной в Новозыбкове пришлось госпитализировать

В Новозыбковском округе селянин пострадал от соседской собаки

«Вальс Победы» звучал на вокзале Брянск-Орловский

Главбух спортивной школы в Брянской области похитила миллионы рублей

Движение автомобилей через переезд на улице Белорусской в Брянске ограничат 7 мая

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

После биочистки в Брянске шуба уменьшилась в размерах, мех слипся, появилась дырка

В Брянской области для содержания федеральных дорог задействовано более 90 единиц спецтехники