Эксперт по конкурентной разведке прокомментировал заявление Дурова про уязвимость WhatsАpp

Эксперт по конкурентной разведке прокомментировал заявление Дурова про уязвимость WhatsАpp

Через мессенджер WhatsАpp хакеры могут получить полный контроль над телефоном пользователей, заявил основатель Telegram Павел Дуров. Насколько угроза реальна, рассказал эксперт Евгений Ющук.

В WhatsАpp есть уязвимость, которая позволяет хакерам получить полный доступ ко всему содержимому на телефонах пользователей мессенджера. Об этой проблеме рассказал основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, если хакер пришлет на WhatsАpp особое видео или совершит видеозвонок, то он получит неограниченный доступ к телефону пользователя.

Павел Дуров отдельно уточнил, что это не первый раз, когда в WhatsАpp обнаруживают подобную уязвимость. Он считает, что если одна и та же проблема возникает раз за разом, то это признак того, что мессенджер является «инструментом слежки» за пользователями.

В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук подтвердил факт того, что с помощью WhatsАpp можно получить контроль над чужим телефоном.

«Угрозы, озвученные Павлом Дуровым, реальны. При запуске определенного видео или при проигрывании видеозвонка хакер получает доступ ко всей информации на телефоне. После этого он сможет делать все, что считает нужным. Он возьмет ваш телефон под контроль и будет читать всю вашу переписку. Еще, например, он может скачать себе файлы с вашего телефона», – объяснил Евгений Ющук.

Несмотря на реальность угрозы от хакеров, эксперт напомнил, что мессенджер WhatsАpp конкурирует с Telegram, поэтому слова Павла Дурова могут быть частью борьбы за пользователей.

«У Павла Дурова был достаточно интересно расставлен акцент в его заявлении. Он не просто сказал, что есть уязвимость, он сказал, что однотипная по характеру воздействия на телефон уязвимость встречается неоднократно. На протяжении многих лет ее обнаруживают, закрывают, но потом она опять появляется. Отсюда Дуров сделал вывод, что WhatsАpp является инструментом слежки за пользователем. Эти слова отчасти являются конкурентной борьбой (Дуров создал и управляет конкурирующим с WhatsАpp мессенджером Telegram, – ред.). Но также отчасти, наверное, его слова связаны с переживанием за пользователей мессенджера», – заключил Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

 

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Уровень воды в Десне повышается, фиксируются затопления в Брянской области

В Карачевском районе насмерть сбит велосипедист

В Брянске устанавливают обстоятельства ДТП, в котором травмированы двое, ищут свидетелей

В Брянской области резко потеплеет

Украинский дрон сбит вечером над Брянской областью

В селе Климовского района погиб мужчина, поднявший пакетик

Скользкая зимняя дорога в Брянске стала причиной ДТП, водитель отсудила компенсацию

Брянскстат намерен опросить свыше пяти тысяч человек насчет непрерывного образования

Расписание пригородного поезда №6308 Унеча — Брянск изменится на время ремонта пути

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, спасены два человека

Дорожная авария в Климовском районе, двое госпитализированы

Когда перелетали из Брянска в Новозыбков, Гагарин попросил пилота уступить ему штурвал

При пожаре погиб мужчина в Климовском районе

Пожар у автозаправки в Брянском районе

В Брянске благоустроят двор за шесть миллионов рублей

Двух девочек несколько месяцев совращал житель Стародуба

Еще одна жительница Брянской области оформила выплаты на несуществующего ребенка

Агрессивного школьника поставили на учет в Карачеве

Жителя Брянска посадили на три года за неоднократное избиение знакомой

Радимичи побывали на Дне рождения у своих хороших партнёров — в школе имени А.И. Герцена в Клинцах

В Брянской области затоплены четыре участка дорог и два земельных участка

Более 1,5 тысяч металлоконструкций изготовил брянский филиал «Россети Центр» в 2025 году

Молодые аферисты из Брянска раскинули сети на всю страну