Эксперт по конкурентной разведке прокомментировал заявление Дурова про уязвимость WhatsАpp

Эксперт по конкурентной разведке прокомментировал заявление Дурова про уязвимость WhatsАpp

Через мессенджер WhatsАpp хакеры могут получить полный контроль над телефоном пользователей, заявил основатель Telegram Павел Дуров. Насколько угроза реальна, рассказал эксперт Евгений Ющук.

В WhatsАpp есть уязвимость, которая позволяет хакерам получить полный доступ ко всему содержимому на телефонах пользователей мессенджера. Об этой проблеме рассказал основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, если хакер пришлет на WhatsАpp особое видео или совершит видеозвонок, то он получит неограниченный доступ к телефону пользователя.

Павел Дуров отдельно уточнил, что это не первый раз, когда в WhatsАpp обнаруживают подобную уязвимость. Он считает, что если одна и та же проблема возникает раз за разом, то это признак того, что мессенджер является «инструментом слежки» за пользователями.

В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук подтвердил факт того, что с помощью WhatsАpp можно получить контроль над чужим телефоном.

«Угрозы, озвученные Павлом Дуровым, реальны. При запуске определенного видео или при проигрывании видеозвонка хакер получает доступ ко всей информации на телефоне. После этого он сможет делать все, что считает нужным. Он возьмет ваш телефон под контроль и будет читать всю вашу переписку. Еще, например, он может скачать себе файлы с вашего телефона», – объяснил Евгений Ющук.

Несмотря на реальность угрозы от хакеров, эксперт напомнил, что мессенджер WhatsАpp конкурирует с Telegram, поэтому слова Павла Дурова могут быть частью борьбы за пользователей.

«У Павла Дурова был достаточно интересно расставлен акцент в его заявлении. Он не просто сказал, что есть уязвимость, он сказал, что однотипная по характеру воздействия на телефон уязвимость встречается неоднократно. На протяжении многих лет ее обнаруживают, закрывают, но потом она опять появляется. Отсюда Дуров сделал вывод, что WhatsАpp является инструментом слежки за пользователем. Эти слова отчасти являются конкурентной борьбой (Дуров создал и управляет конкурирующим с WhatsАpp мессенджером Telegram, – ред.). Но также отчасти, наверное, его слова связаны с переживанием за пользователей мессенджера», – заключил Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

 

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков

В Брянской области зацвели цветы в декабре

Автор из Брянска вошел в короткий список крупнейшей в России премии «Электронная буква — 2025»

Чиновница из Брянска получила от местного предпринимателя взятку под два миллиона рублей

Пострадавших при пожаре в гараже в Брянске нет

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

Высшей награды за качество хлеба удостоен Бежицкий хлебокомбинат

Превышение скорости стало причиной смертельной аварии на брянской трассе

Защитник, полузащитник и нападающий уходят из ФК Динамо — Брянск

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдений правил электробезопасности

Дорожное покрытие восстановлено на автодороге Злынка-Кожановка

В Мглине работнику оторвало руку

Арендаторы земли задолжали в бюджет Выгоничей, но власти на это не реагировали

Молодой хирург из Брянска осваивает тонкости сосудистой хирургии

Три километра дороги отремонтировали в Дятьково

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

В Брянске с крыши упал снег на автомобиль, страховщики пошли в суд

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе

Дорожная авария произошла на выезде из Новозыбкова

Росстат не рассылает уведомления о принятии заявки на оформление счета ИП