Эксперт объяснил решение Росавиации закрыть небо над югом России

Эксперт объяснил решение Росавиации закрыть небо над югом России

Росавиация закрыла полеты из 12 аэропортов на юге России из-за «осложнения обстановки на Украине», в том числе в Брянске.

С 3 часов 45 минут по московскому времени, 24 февраля, Росавиация временно приостановила работу 12 аэропортов на юге России. БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что ограничение коснулось воздушных портов Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя. Авиационные власти страны объяснили это решение «осложнением обстановки» вокруг ситуации на Украине.

В интервью радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров рассказал, что аэропорты закрыли, чтобы не допустить гражданские самолеты в зону военных действий.

«Всем понятно, что приостановка полетов и закрытие аэропортов на юге России и вдоль границ связаны с началом военной операции на территории Украины. Понятное дело, что в этой ситуации надо максимально обезопасить гражданское авиасообщение. Недопустимо, чтобы гражданские воздушные суда могли оказаться вблизи боевых действий. Это зона ответственности России. Если идут боевые действия, то мы обязаны обеспечить безопасность. Во исполнении этого и были приняты эти решения (со стороны Росавиации, – ред.)», – объяснил Роман Гусаров.

В сообщении Росавиации говорится, что приостановка работы аэропортов продлится до 2 марта. Авиационный эксперт считает, что это только предварительная дата, а реальная станет понятна в ходе военной операции на Украине.

«Долго ли это (закрытие аэропортов, – ред.) продлится? Конечно, все будет зависеть от ситуации (на территории Украины, – ред.), которая развивается стремительно. Если ко второму марта все будет закончено, то хорошо. Дай бог, чтобы это не продлилось долго. Побыстрее бы наступил мир», – заключил Роман Гусаров в интервью радио Sputnik.

Фото: mk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Сыры с нарушениями производило предприятие в Брянской области

В зоне СВО погиб уроженец Стародубского района

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянском областном суде опередили лучшего секретаря судебного заседания

В Жуковском районе бывший попытался вернуть подарки под угрозой опозорить девушку

Примерно каждый второй декабрь в Центральной России начинается без снега

Жилой дом сгорел в Дятьково

Рекорд Брянской области по плаванию обновила Василиса Булах

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Россия вошла в тройку стран G20 с самым дешевым электричеством

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

«День репродуктивного здоровья» пройдет в Брянской городской больнице №2

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В ходе СВО погиб уроженец Клетнянского района

Жилой дом сгорел в Красногорском районе

95 лет исполнилось Марии Степановне Захаркиной из Бежицы

Россельхознадзор нашел опасный творог в соцучреждениях Смоленской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Соседка спалила пасеку в городе Сельцо Брянской области