Эксперты предрекают исчезновение пластиковых банковских карт

Эксперты предрекают исчезновение пластиковых банковских карт

По их мнению, «пластик» полностью потеряет свою актуальность в ближайшие 2-3 года.

В ближайшие годы в России практически перестанут пользоваться пластиковыми картами, заявил банкир. По прогнозу эксперта Райффайзенбанка, через несколько лет не более 15 процентов клиентов продолжат пользоваться пластиковыми карточками.

В интервью радио Sputnik председатель правления Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева рассказала, что пластик в физической форме действительно быстро теряет актуальность, и остается уже не так много мест, где у вас могут потребовать карту.

«Пластик в физической форме максимально быстро теряет свою необходимость, вся эмуляция происходит в телефоне, даже выпуск карты сейчас возможен виртуально, без выпуска физического пластика. Но есть еще пара-тройка мест, когда пластик нужен. Например, если вы придете с картой международной платежной системы в ряд ресторанов, где предлагают до 10 процентов скидки по определенной карте, то надо предъявить физическую карту. Это вопрос оборудования на месте, когда информация не считывается с телефона. Социальная карта пенсионеров тоже не подключена к телефону, поэтому все пенсионеры достают пластиковые карты в общественном транспорте. Когда это все будет реализовано инфраструктурно, пластик как таковой не нужен будет вообще», – сказала она.

Одновременно эксперт советует пока не полностью отказываться от пластиковой карты и хранить ее дома.

«В качестве запасного варианта и в целях безопасности лучше, если пластиковая карта у вас все же будет, пусть хотя бы лежит дома. Если у вас все в телефоне, то, когда вы теряете телефон, теряете и все данные, особенно если вы не выпускали физическую карту», – заключила Алма Обаева.

Фото: i.ytimg.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров