Экологи раскрыли подробности экологического ЧП на цементном заводе в Фокино

Экологи раскрыли подробности экологического ЧП на цементном заводе в Фокино

Ранее сообщалось, что одна из четырех печей завода «Мальцовский портландцемент» остановлена после проверки природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Поводом для внепланового визита проверяющих стал сигнал о том, что предприятие совершило выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

В понедельник, 21 августа, к экоактивистам обратились жители Фокино. Они выразили серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся, по их мнению, на местном цементном заводе. Люди, часть из которых, к слову, как выяснилось, работает на указанном предприятии, рассказали, что «уже неделю или около того в Фокино нечем дышать: на цементном заводе выключили фильтры, и вся гадость, все производственные выбросы напрямую шуруют в атмосферу». Граждане также пояснили, что пытались доступными им способами прояснить ситуацию у руководства предприятия и в городской администрации, но везде якобы наталкивались на глухое молчание.

Между тем брянский Фокино хорошо известен тем, что «цементный» налет здесь можно встретить буквально повсюду: тонким, а нередко и толстым слоем он оседает и потом с трудом смывается на листьях деревьев, траве, машинах, дорогах, зданиях. Дышать в нем человеку заезжему тоже нелегко, а в горле и во рту достаточно быстро начинает ощущаться неприятный специфический налет, побуждающий без конца кашлять. Фокино – региональный «лидер» по легочным заболеваниям, в том числе вследствие онкологии.

Экологи «Зеленого Фронта», начав проверять поступившую информацию, обратились с запросами в Брянскую природоохранную прокуратуру и региональное управление Росприроднадзора, попросив, в том числе экстренно провести выездную совместную проверку. Государственные структуры откликнулись оперативно, и уже на следующий день выехали на место. Было принято решение об остановке вращающейся печи: как оказалось, на ней не работали фильтры. По официальной версии, за несколько дней до того на брянском заводе «Евроцемент груп» возникли сложности с устройством для удаления дыма,  а это, в свою очередь, привело к отключению фильтра, улавливающего вредные выбросы в атмосферу. Но о нештатной ситуации руководство предприятия не сообщило в надзорные природоохранные органы. По словам одного из местных пенсионеров, «дня четыре из трубы валила вместо обычно серых клубов какая-то черная и сильно вонючая гарь, из-за которой дышать было совершенно невозможно – даже уже живущим здесь многие годы».

Результаты проб воздуха, взятых ревизорами, и анализа показаний контрольных приборов, а также занесенных в производственные журналы учета данных, в надзорных органах обещают огласить на следующей неделе. Тогда же будет сделан вывод и возможно нанесенном окружающей среде вреде. По информации Росприроднадзора, на долю ЗАО «Мальцовского портландцемента» приходится 80% всех вредных выбросов промышленных предприятий Брянской области за год, или около 12 тысяч тонн.

Фото: МОО «Зелёный Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске сегодня загорелось неэксплуатируемое строение

Автовышка опрокинулась в Брянске, рабочий выпал из монтажной люльки

Коварство пчеловода из Брянской области раскрыли в полиции

В Локте прощаются с погибшим в СВО земляком

Водитель вылетел на встречку на трассе под Брянском

Завтра состоится прощание с погибшим в СВО уроженцем Новозыбкова

Из Брянской области на экспорт отправлено около 56 тысяч тонн различной животноводческой продукции 

В Брянске с начала года сданы 10 многоэтажек

95-летний юбилей отпраздновала жительница Стародубского района

В Брянской области продвинулось дело о хищении средств в особо крупном размере, задействовали завод в Унече

В Новозыбкове подросток угнал припаркованный автомобиль и слетел в кювет

В Новозыбкове остановили пьяного за рулем, оказалось, у него был подобный инцидент

Сегодня в Новозыбковском округе открылись все детские сады

Экоскамейки на вокзале Брянск-Орловский

В Новозыбковскую ЦРБ для детей уже поступило две тысячи доз вакцины «Ультрикс Квадри»

Прокуратура потребовала закрыть доступ ко всем недостроям в Новозыбкове после падения ребенка

Контрактник из Новозыбкова погиб в СВО

Сегодня в Новозыбков доставят первую партию вакцин против гриппа

Мужчина обратился за помощью в полицию Новозыбкова, защищаясь от агрессивной женщины 

В Новозыбкове остановили ВАЗ с интересным грузом

По факту травмирования ребенка в результате наезда электросамоката в Брянске заведено уголовное дело

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара, пострадавших нет

Отбита атака украинских дронов на Брянскую область