Экологи обеспокоены состоянием животноводческих ферм в Погарском и Унечском районах

Экологи обеспокоены состоянием животноводческих ферм в Погарском и Унечском районах

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, отреагировав на обращение экологов МОО «Зеленый Фронт», подтвердило нарушения ветеринарного законодательствна на животноводческих фермах Погарского района: ООО «Агролидер», ООО «Городищенское», ООО «СП «Дружба», ООО «Колхозник», СХПК «Кистёрский».

Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. Им выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Проверку устранения нарушений ветеринарного законодательства, ранее выявленных на животноводческих предприятиях Унечского района (ООО «Березина», ТнВ «Дружба», ТнВ «Успех» и КФХ «Кожемяко И. В.») специалисты ГБУ Брянской области «Унечская райветстанция» проведут во втором квартале в ходе ежегодных противоэпизоотических мероприятий. Нарушения связаны с отсутствием необходимых ветеринарно-санитарных объектов на территории животноводческих предприятий.

Напомним, на большой по нынешним временам животноводческой ферме ТнВ «Успех», расположенной в окрестностях унечского села Брянкустичи, экоактивисты не увидели даже элементарного порядка. Предприятие не огорожено, что позволяло попадать на него посторонним лицам. На въезде на его территорию отсутствовал дезинфекционный барьер и санитарный пункт пропуска. Но, главное, повсюду царила антисанитария: навоз, в том числе свежий, складировался в огромном количестве в нескольких метрах от летних выгулов, где содержались телята, а также у стен зданий коровников, но везде на неподготовленных земельных участках. На фермы КФХ «Кожемяко И. В.» в селе Найтоповичи коровы и телята на момент проверки вовсе были согнаны в одно относительно небольшое производственное помещение. Они лежали прямо на земляном полу. Неприятно общественников поразило и общее неудовлетворительное санитарное состояние территории сельхозпредприятия: повсюду были видны навозные лужи.

Кроме того, на окраине населенного пункта Красновичи, за полуразрушенными зданиями недействующей уже фермы, экологи нашли обширный по площади, около одного гектара, земельный участок, который был завален метровыми горами навоза – по всей видимости, невеселое наследие, оставшееся от когда-то успешного сельхозпредприятия. Несколько месяцев после обращения экоактивистов контролирующие органы не знали, что делать с этим безобразием. Но в недавно полученном экологами ответе регионального управления ветеринарии говорится, что залежи навоза на окраине Красновичей частично все-таки были вывезены.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Об украинских атаках на агропредприятия в Брянской области

Украинский дрон атаковал дом в Выгоничском районе, погибла женщина, ранена девочка

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью за три часа

Брянские рыбаки в турнире по ловле карпа завоевали бронзу чемпионата Евразии  

Первый в Брянске международный сертификат вручили парадайверу

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Украинский дрон атаковал автомобиль под Погаром, погиб мужчина

Порыва в Брянске не было

Новый способ мошенничества, при обустройстве контейнерных площадок, открыли в Брянской области

Ключи от нового автомобиля с ручным управлением получил ветеран СВО Алексей Новцев

За убийство осужден особо опасный рецидивист в Сельцо

Инженер по охране труда в Стародубе осужден за взятку

В Новозыбкове потерялся мальчик

В Погарском районе из-за украинских атак ограничили движение

На федеральных трассах в Брянской области зимой будет работать 78 машин спецтехники

Житель Мглинского района покалечил женщину

Теперь ищите старые шины по окраинам Новозыбкова

Законопроект о круглогодичном призыве на военную службу приняла Госдума в третьем чтении

Жительница Новозыбкова отсудила с владельца лайки компенсацию морального вреда

Огонь уничтожил две машины в автосервисе Брянска 

Власти Новозыбкова взялись за переделку очередного до них созданного уголка Новозыбкова

Классический сюжет из жизни слоняющихся повторили у «ЦК» в Новозыбкове