Шесть человек на юго-западе Брянщины пострадали от нападения бешеных животных

Шесть человек на юго-западе Брянщины пострадали от нападения бешеных животных

С начала года в трех  юго-западных районах Брянщины: Новозыбковском, Злынковском и Климовском, зарегистрировано три случая бешенства у животных. Смертельно опасное заболевание выявили у двух кошек и собаки. Пострадали от их укусов шесть человек. Все они своевременно обратились за медицинской помощью и прошли курс вакцинации.

Как подчеркивают в Центре гигиены и эпидемиологии города Новозыбкова, как правило, вирус бешенства передаётся при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, контакте со шкурой больного животного. При этом заражение  может произойти и без повреждения кожных покровов, если инфицированная слюна попадает на слизистую оболочку. Помощник врача-эпидемиолога О.Е. Савич рекомендует промыть концентрированным мыльным раствором место укуса или ослюнения  и немедленно обратиться в поликлинику. Курс вакцинации необходимо начать в первые 14 дней от момента заражения (чем раньше начат курс прививок, тем больше шансов не допустить распространения инфекции в организме человека).

Специалисты советуют ни в коем случае не убивать домашнего питомца, если тот стал вдруг агрессивен и набросился на хозяев. За ним установят ветеринарное наблюдение в течение 10 дней. Если за это время у него не проявятся симптомы бешенства, то курс вакцинации пострадавшему от него человеку можно будет отменить.

С целью профилактики бешенства ежегодно следует прививать всех своих домашних любимцев:  начиная от кошек, собак  и заканчивая лошадьми.

НАША СПРАВКА:

С начала 2017 года в лечебно-профилактические учреждения   Новозыбковского, Климовского и Злынковского  районов  за медицинской помощью обратилось 229 человек, пострадавших от диких и домашних животных. 157 человек из них укусили псы, 63 — кошки, 9 пострадали от других диких и домашних животных.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области

Новогоднюю добрую сказку подарили «РАДИМИЧИ» особенным детям и молодежи в Брянской области