Шестеро друзей из Дятьково предстали перед судом за кражи крышек люков в столице региона

Шестеро друзей из Дятьково предстали перед судом за кражи крышек люков в столице региона

Трое молодых людей признаны судом виновными в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Также двое из них вместе еще с тремя подельниками, одному из которых нет и 18, привлечены к ответственности за покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Один из любителей легкой наживы осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления, — сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

В октябре прошлого года трое фигурантов уголовного дела похитили 4 чугунные крышки канализационных и телефонных люков с улиц Бежицкого района города Брянска. Спустя несколько дней пятеро товарищей пытались похитить еще 4 чугунные крышки люков, однако довести преступление до конца не смогли, так как заметили стражей порядка, которые уже взяли под контроль места их возможного появления. Нарушители бросили машину с находящимися в багажнике крышками неподалеку от места преступления.

Полицейские установили владельца брошенного авто, но оказалось, что мужчина недавно продал его, а новый владелец еще не сменил регистрационные данные. Поиски подозреваемого сотрудникам полиции облегчил сам 20-летний злоумышленник, который в попытке отвести от себя подозрения подал заявление об угоне. В ходе беседы с полицейскими молодой человек начал путаться в показаниях, и его стройная версия «угона» рассыпалась как карточный домик. Он признался, что на первое дело пошел вместе с двумя приятелями-сверстниками. При этом молодые люди не подумали, что не только наносят материальный ущерб, но и подвергают опасности жителей района, которые могут провалиться в люк. Украденные крышки продавались за 4200 рублей. Во втором криминальном эпизоде участвовали уже шестеро жителей Дятьковского района в возрасте от 17 до 21 года. Они планировали за одну ночь собрать несколько десятков крышек, но их планам не суждено было осуществиться.

Четверо участников криминального секстета приговорены судом к исправительным работам сроками от 10 месяцев до 1,5 лет с удержанием в доход государства 10 % заработка. Их несовершеннолетему и 18-летнему подельникам назначено наказание в виде 300 часов и 350 часов обязательных работ соответственно. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

Глава Севского района и глава администрации этого же района уволены в связи с утратой доверия

В Погарском районе сгнил мост у деревни

Брянская ОПГ во главе с Емельяновым в основном занималась заказными убийствами

Ночью над Брянской областью сбиты восемь украинских дронов

Житель Новозыбкова обвиняется в убийстве

Новозыбков провел турнир, в котором не занял ни одного места

Максимальная сумма по больничному в Брянской области может достигать 172 тысяч рублей

В Брянске выгорело содержимое квартиры

Мать и жена вступили в наследство умершего должника в Брянске

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Прокуратура Брянской области считает, что у водителя было время, чтобы избежать смертельного ДТП

Вечером над Брянской областью сбиты украинские дроны

Два жителя Клинцовского района «обтяпали» дельце на несколько миллионов

Брянск сэкономил и сможет отремонтировать семь дворовых территорий и одну общественную

Приговор не смягчили бывшим депутату Брянской областной Думы и адвокату, осужденным за мошенничество

Осуждена за взяточничество бывший заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области

Повышение цен на электроэнергию будет происходить ежегодно с 1 июля

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Казачьи песни ансамбля из Новозыбковского округа получили первый приз

В Брянской области возможны ночные заморозки, а днем — жара

В Новозыбковском округе установили новые тарифы за детсад

На территории Новозыбковского городского округа выявлен бруцеллез