Шашки, плети и джигитовка – в Стародубе отметили 25-летие возрождения казачества

Шашки, плети и джигитовка – в Стародубе отметили 25-летие возрождения казачества

В минувшие выходные в Стародубе прошли праздничные мероприятия, посвященные 25–летию со дня возрождения Стародубского казачьего полка.

Ровно 25 лет назад казаки приступили к работам по возрождению казачества на землях, связанных со славным Стародубским казачьим полком. Казачьи традиции живы и с успехом продолжаются – торжества стартовали на месте исторической присяги, данной славными казаками Стародубского казачьего полка на верность царю, России 365 лет назад. Именно на этом месте раньше находился храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

С 1654 года Стародубские казаки стали защитниками северных рубежей России. Они несли воинскую повинность все поголовно, без льгот. Наши казаки стояли наряду с полками блистательной кавалерии Российской. Войсковое, казачье самолюбие требовало быть ни в чем не ниже их. В казачьей семье — и отец, и дед, и прадед — все были воины. Служили и старший, и младший брат, и оттого создавалась традиция службы и уважения к ней.

5 лет назад на месте ныне разрушенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, там, где и принималась присяга, был воздвигнут памятный знак и установлен поклонный Крест.

Вторая часть праздничных мероприятий прошла в парке им. Рубца у закладного камня, который был установлен в год десятилетия образования возрожденного Стародубского казачьего полка, в год 350–летия создания исторического Стародубского казачьего полка, чтобы увековечить память о наших мудрых предках, сохраняя славные традиции казачества. Под камнем заложено послание потомкам, которое будет извлечено в год 450 –летнего юбилея. А написано оно было потомственными казаками, которые 25 лет назад возрождали казачества на землях, связанных со славным Стародубским казачьим полком.

В парке состоялась показательная демонстрация владения шашками и плетьми. Выступили казаки и на рысаках с элементами джигитовки.

Торжества закончились в РДК праздничным концертом ансамбля казачьей песни «Любавушка» из г. Дятьково.

Фото: Администрация г. Стародуба

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветеринар из Новозыбкова работала по поддельному диплому

В зону возможных подтоплений попали территории большинства районов Брянской области

В Брянске учредитель и сотрудники центра соцпомощи обвиняются в десятках мошенничеств

Брянским старикам звонят мошенники и выманивают у них накопления

Через пару лет брянский поселок встретит паводок будучи под защитой от подтоплений

Детей в Гордеевском районе сняли с дистанционки и отправили учиться в холодную школу

Две Audi «притерлись» на пустынной улице в Новозыбкове

В Новозыбкове полицию попросили помочь найти собаку

Житель Новозыбкова предупреждает: начали сливать бензин из машин

Дорога в Унече, где лужам нет конца

В Дятьково за отрезанную ногу мужчина отсудил 1,5 млн рублей

В Брянске усилят поисковую группу на Десне

Чаще всего брянцы задумываются о смене тарифа по средам и пятницам

Треть территории Брянской области занимают леса, для их восстановления проводится огромная работа

Всех пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску просят обратиться в СК России

Воду в приюте Брянска нашли, но гуляют собаки мало

В Брянске 18-летний курьер телефонных мошенников на три года отправлен в колонию

Три населенных пункта в Новозыбковском округе остались сегодня утром без электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова