Что думают специалисты о необходимости смены формата ОГЭ

Что думают специалисты о необходимости смены формата ОГЭ

Высказывается мнение, что формат ОГЭ несомненно надо менять, чтобы учащиеся могли выстраивать дальнейшую образовательную траекторию.

Госэкзамен для выпускников девятых классов школ (ОГЭ) отменять не будут. Об этом заявили в пресс-службе Рособрнадзора.

Ранее стало известно, в Госдуме разрабатывают законопроект об отмене обязательного ОГЭ для учеников, которые не планируют после девятого класса поступать в техникумы и колледжи.

«Ситуация не такая простая – действительно для тех ребят, которые ушли в колледжи, ОГЭ совсем не нужен, для них важен был средний балл аттестата. Многие старались, чтобы учиться в колледже за счет бюджетных мест: около 30% в среднем профессиональном образовании учатся за свой счет учится, и эта доля растет. Те, кто шел в академическую школу, для них это имело значение, потому что были переходы в другие школы, на профиль, люди выбирали и ориентировались», – сказала в интервью радио Sputnik высказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Один из серьезных недостатков ОГЭ – то, что он транслирует на девятый класс все принципы ЕГЭ, уверена эксперт.

«Предметные знания, погоня за баллами – плохой инструмент для того, чтобы сам выпускник девятого класса и его семья могли ориентироваться на то, какую нужно выбрать образовательную траекторию. Формат ОГЭ несомненно надо менять, надо дать возможность за счет экзамена выявить достижения, интересы, склонности. Хорошо, что стали всерьез обсуждать, чем это надо заменить. Безусловно, нужен какой-то мониторинг достижений учащихся, причем индивидуальный», – сказала Ирина Абанкина.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники «Брянскэнерго» рассказали студентам о преимуществах работы в энергетической отрасли

Расширены возможности чат-бота «Запись на прием к врачу Брянская область»

Любительская и спортивная охота на пернатую дичь в Брянской области откроется с утренней зари

В городе Клинцы Брянской области мужчина осужден за убийство на охоте

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы

Таможенники и ветераны службы передали гумпомощь воинским частям Брянской области

Одного утонувшего в Брянске мальчика нашли, второго ищут больше месяца

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие выходные потушено шесть пожаров

В Клинцах сегодня перекроют движение на Ворошилова

Брянское приграничье продолжают атаковать украинские дроны – камикадзе

В МЖД прокомментировали ДТП с грузовым поездом в Брянской области

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Грузовой поезд столкнулся с легковушки в Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Контракт с бывшим сити-менеджером Новозыбкова расторгнут 25 февраля

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В приграничье Брянской области атакован автомобиль, погибла женщина

Три района Брянской области атакованы ВСУ