Чернобыльскую тему вновь подняли общественники в Новозыбкове

Чернобыльскую тему вновь подняли общественники в Новозыбкове

С рабочим визитом в Новозыбкове побывал Президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. В формате круглого стола он обсудил с общественниками, представителями муниципалитетов, депутатами различных уровней, экспертами и активистами слабые места социально-экономического развития пострадавших территорий.

В рамках мероприятия была выработана дальнейшая стратегия работы по защите интересов жителей загрязненных территорий. В частности, решено продолжить обжалование принятого в 2015 году нового Перечня населённых пунктов, пострадавших в следствии чернобыльской катастрофы. Также решено обратиться в Государственную думу РФ с инициативой внести в закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ряд поправок, закрепляющих за гражданами, прожившими 15 лет и более на загрязнённых территориях, право пожизненного получения мер социальной поддержки, а также поправок, ограничивающих злоупотребление правом на получение компенсации за утраченное имущество, в виду множественных случаев мошенничества и злоупотребления. За поддержкой этих инициатив общественники планируют обратиться к региональным властям.

Также законотворцам укажут на необходимость разработки стратегии социально-экономического развития пострадавших территорий. На сегодняшний день такой федеральной целевой программы, а следовательно и прямого финансирования из федерального бюджета нет. А потому рекомендуют рассмотреть интеграции социально-экономических проблем пострадавших районов в другие федеральные целевые программы.

Обратили внимание общественники и на недостаточное обеспечение санаторно-курортным лечением жителей юго-западных территорий, высокий размер родительской доли за оздоровление в здравницах Брянщины, практическое отсутствие выезда за пределы Брянской области, а также на сложившуюся большую очередь на оздоровление по линии «Мать и дитя».

В планах обращение в правительство РФ с просьбой отрегулировать механизм оказания медицинской помощи жителям пострадавших территорий на территории Союзного государства, в частности Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, построенного в Гомеле за счёт средств Союзного государства, и получающем финансирование на лечение пострадавших в следствии аварии на ЧАЭС.

Оставить комментарий

Лента новостей

Отрицательную динамику показывает промышленность Брянской области

Два мужчины ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

В Брянске из-за повышения уровня воды в реках введён режим «Повышенная готовность»

В парке Толстого в Брянске демонтировали Романа Брянского

Сегодня первому губернатору Брянской области Юрию Лодкину исполнилось 88 лет

Украинские дроны сбиты над Брянской области

Брянский замгубернатора брал взятки за крупные объекты в нашем регионе, а перебравшись в Москву, продолжил хапать

Расширен механизм оплаты проезда брянских ветеранов СВО на санаторно-курортное лечение

В Халеевичах Новозыбковского округа случилась беда

Новозыбковская ЦРБ ищет подрядчика для борьбы с грызунами и насекомыми

Правила перевода денег изменятся в России с 1 апреля

Десятки украинских дронов сбиты ночью в Брянской области

В Брянске службам нужно поторопиться с противоклещевой обработкой парков

За наркопритон судят жительницу Брянска

Телефонных «разводов» на деньги стало меньше в Брянской области

Многодетные семьи: новые меры защиты при взыскании долгов

Горожане собрали листву и просят власти Новозыбкова организовать вывоз

В брянском поселке пожар уничтожил крышу дома

Десятки пожаров и два затопления дороги зафиксированы за сутки в Брянской области

В Рогнединском районе Брянской области завершат ремонт дороги

В Брянске при пожаре погиб мужчина

При атаке украинского дрона погибла женщина в Брянской области

У бывшего чиновника из Брянской области нашли дорогую квартиру в Москве