Чаще страхуют имущество. В Брянской области за полгода оформили около 400 тысяч страховых полисов

Из почти 400 тысяч заключенных договоров страхования, чаще всего страховали имущество – 127,6 тысячи договоров и автомобили – 149 тысяч договоров ОСАГО.

Относительно прошлогодних показателей количество договоров страхования имущества снизилось на 11%, а договоров ОСАГО выросло на 6,9%. Существенное снижение отмечается в личном страховании – 34,7 тысячи договоров против 61,6 тысячи годом ранее, что связано с сокращением объемов розничного кредитования. Почти в два раза реже брянцы стали страховаться и от несчастных случаев и болезней – 28,3 тысячи договоров.

Изменение динамики рынка кредитного страхования жизни связано с сокращением кредитования физических лиц в связи с экономическими последствиями распространения коронавируса. Влияние на динамику сегмента также оказала приостановка туристических поездок, которая привела к снижению числа договоров по страхованию выезжающих за рубеж.

По итогам I полугодия страховые компании Брянской области получили 2,1 млрд рублей страховых премий, что на 5% больше относительно аналогичного периода прошлого года.

Большая часть премий поступила по договорам страхования жизни – 583,8 млн рублей (рост на 8,5%), ОСАГО – 564,6 млн рублей (рост на 3,6%), страхование имущества – 518,7 млн рублей (снижение на 6,7%), личное страхование – 271,4 млн рублей (рост на 36,7%).

По данным Отделения Брянск ГУ Банка России по ЦФО, с января по июль брянцы получили более 850 млн рублей выплат, это больше показателя прошлого года на 30%.

– Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, предопределили рост числа электронных продаж на фоне снижения офисных продаж. Также население стало чаще обращаться к агентам страховых компаний. Хочу напомнить, что страховой агент должен быть указан в списке посредников страховой компании на ее официальном сайте. Иначе есть риск быть обманутым мошенниками. Если наступит страховой случай, покупатели фальшивых полисов не получат никаких выплат. А если владельцы ненастоящих полисов ОСАГО станут виновниками аварий, то им придется возмещать ущерб пострадавшим из своего кармана, — рассказал Виктор Мартьянов, управляющий Отделением Брянск Банка России.

Оставить комментарий

Лента новостей

Не забудьте оплатить налоги

С начала зимы начинают действовать ряд нововведений

Плановые отключения электричества в Брянской области

Ушел из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области Олег Панин

Прогноз от Тишковца: Зима в Центральную Россию придёт во второй половине декабря!

Туман, дождь и приморозок возможен в первый день зимы в Брянской области

В этом году мамы дали жизнь 225 детям в Новозыбковском округе

Расходы бюджета Брянской области на будущий год немного превышают доходы

Два гражданина Таджикистана развернули наркопроизводство в Брянской области

В Новозыбкове при пожаре в жилом доме ожоги получил мужчина

Сегодня днем украинские дроны атаковали село Стратива в Стародубском округе

Огромный аварийный тополь спилили в Брянске

В многоэтажку Брянска вернули горячую воду

Утром в Брянске сгорел гараж и автомобиль

Сводка Минобороны России по итогам прошедшей ночи

Как подорожает ОСАГО в декабре

Пассажирские железнодорожные перевозки в Брянской области традиционно дотационны

Россельхознадзор: экспорт животноводческой продукции брянских предприятий достиг 71 тысячи тонн

Перспективы расселения аварийного жилья в Брянске

В Брянской области за десять лет вдвое выросло количество многодетных семей

В Навле вор украл три пары кроссовок

Жительница Унечи увидела ночью вора в своем доме

В Брянске хозяйка вышла по делам и вернулась в обворованный дом