Частные детективы и охранники встретились с брянскими полицейскими

Частные детективы и охранники встретились с брянскими полицейскими

На территории Брянской области с 2007 года действует совещательно-консультативный орган – Координационный совет по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при УМВД России по Брянской области.

3 декабря состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с частными детективами и частными охранными организациями (ЧОО) при МВД России.

На заседании обсуждались вопросы участия частных охранных предприятий в охране порядка и обеспечении безопасности граждан. Были внесены предложения по развитию сотрудничества полиции и ЧОО, которые позволят частным охранникам принимать более активное участие в реагировании на сообщения о происшествиях.

В этом году 587 руководителей 60 негосударственных структур безопасности заключили 141 соглашение о взаимодействии частных охранных организаций с органами внутренних дел (2013 год – 136 соглашений, 2014 год – 141).

Более 400 работников ЧОО приняли активное участие в обеспечении общественного порядка при проведении таких мероприятий с массовым участием граждан, как встреча Нового года, Рождество и Крещение, Лыжня России 2015, первомайские праздники, 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, День России, Свенская ярмарка, День знаний, День освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков, а также в мероприятиях, посвященных Единому дню голосования.

Соглашениями, заключенными между ЧОО и органами внутренних дел Брянской области предусмотрено незамедлительное информирование правоохранительных органов о ставших им известных фактах нарушений общественного порядка, готовящихся, совершаемых и совершенных правонарушениях и преступлениях, в том числе на территории охраняемого объекта, а также на прилегающей к нему территории.

В результате совместной работы за 10 месяцев по информации, поступившей от работников ЧОО, на объектах охраны задержано 118 правонарушителей, в том числе 11 по подозрению в совершении преступлений.

Одним из наиболее ярких примеров эффективной работы частной охраны стало происшествие, имевшее место в декабре 2014 года. Старший смены охраны ЧО ООО «ВБК-Варяг» Игорь Бортников на охраняемом объекте осуществлял перенос денежных средств из помещения охранной организации в кассу по территории объекта. Когда Бортников подходил к зданию, неизвестный произвел в него выстрел из огнестрельного оружия, выхватил сумку с деньгами и сел в стоящую рядом автомашину. Раненый охранник произвел несколько выстрелов из служебного оружия в сторону нападавших. Один из них был убит, второй нападавший скрылся, но вскоре был задержан полицейскими. Сумка с денежными средствами и оружие преступников остались в брошенной автомашине.

Охранник Игорь Бортников решением Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД России награжден почетным знаком «За отличие». Всего за активное участие в охране правопорядка руководством органов внутренних дел Брянской области в текущем году поощрено 84 руководителя и работника ЧОО.

Фото: УМВД РФ по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Сезон по гриппу и ОРВИ может быть сложным в Брянской области

Чудотворную икону привезут в Брянскую область

Жертвой мошенников стал 94-летний старик из Дятьково

Осужден за пьяное вождение житель Севска, автомобиль конфискован

На длительный срок осуждена закладчица из Брянска

29 сентября в Новозыбкове закроют переезд на Мичурина

На территории Климовского района угроза атаки БПЛА, FPV-дронов!

В Брянске не стали тянуть с началом отопительного сезона

Украинские FPV – дроны атаковали поселок Суземка Брянской области, есть раненые и разрушения

Председатель Совета судей РФ оказался миллиардером, имущество оформлял на мать

В Брянске утонули шесть человек за сезон

Дорогая «Экология» в Брянской области

В Брянском районе установлен карантин по повилике

В Климово отклеился асфальт после ремонта дороги

Предлагается продлить срок действия трудового договора с участниками СВО на весь период их временной нетрудоспособности

Под Новозыбковом Брянской области сгорело сено

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Мужчина получил ожоги при пожаре в селе Климовского района

ДТП в Брянске

В двух районах Брянской области объявили ракетную опасность

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится

Карачевский район провожает в последний путь бойца СВО

В Новозыбкове люди боятся соседства с заброшенным домом