Цены на продовольствие в России растут неравномерно, какие-то товары могут подорожать больше, какие-то – меньше

Цены на продовольствие в России растут неравномерно, какие-то товары могут подорожать больше, какие-то – меньше

Эксперты назвали категорию продуктов, наименее подверженную инфляции в 2022 году.

Одной из основных причин подорожания продовольственных товаров в 2022 году являются антироссийские санкции, отметил в интервью радио Sputnik основатель и генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, сельское хозяйство и пищевая промышленность сталкиваются с нехваткой импортного оборудования, и это отражается на ценах.

«К сожалению, мы видим, что те изменения в экономике, которые произошли, неминуемо затронут цены на продукты. Немаловажным фактором при этом является стоимость оборудования для производства еды. Мы используем европейское оборудование, которое практически недоступно для поставок в Россию, а когда вновь станет доступным, оно будет дороже», – полагает Иван Федяков.

Впрочем, не все продукты подорожают в равной степени, уверен он. Стоимость огурцов, помидоров и других овощей по итогам года может измениться несущественно, прогнозирует аналитик.

«За последние восемь лет было построено большое количество тепличных хозяйств. По ряду культур – по огурцам, помидорам, например, мы себя практически полностью обеспечили. Здесь потребностей в больших объемах поставок оборудования на текущий момент нет. Я думаю, что с существующими мощностями российские предприятия могут удовлетворить спрос. В этих категориях цены будут приемлемыми для потребителей», – такое мнение высказал Иван Федяков.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Фокинском районе Брянска ограничат движение

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Год длилось расследование по случаю падения девочки на скользком тротуаре в Брянске

В Брянске из бюджета выплатят компенсацию за нападение стаи собак на девочку

В Почепе осужден водитель погрузчика за смерть коллеги

Энергетики «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о правилах электробезопасности

Подросткам стали вручать сим-карту вместе с первым паспортом

В Севском районе Брянской области водитель выехал на встречку и столкнулся с фурой

Чиновников и депутатов могут освободить от ежегодной подачи деклараций, против отчетов сами депутаты

Брянский врач-акушер: Наберитесь терпения. Путь к профессии врача долгий

118 украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью